Что такое самоанализ?

У каждого в жизни хоть раз бывали такие моменты, когда Вы не знали, как поступить в той или иной ситуации, когда путались, и когда не понимали, что делать со всем этим дальше. Обычно в такие моменты накатывает грусть и очень сложно разложить по полочкам все свои мысли. Ситуации на самом деле могут быть совершенно отличные друг от друга, здесь нет никаких рамок, но в каждой из ситуаций разобраться можно с помощью самого простого самоанализа.

Самоанализ… - вздохнете Вы, понимая данное слово только в общих чертах. Кому-то это слово покажется слишком сложным, кому-то - неинтересным… но знаете ли Вы, что подразумевает самоанализ на самом деле?
Что же такое самоанализ?

Мы не будем вдаваться в перечисление достаточно нудных определений данного слова. У различных психологов есть различные понятия, в которых они по-своему объясняют значение этого слова. Давайте попробуем поразмышлять сами. Что первое приходит на ум?

Если мы разложим данное слово на два, то получится «само» и «анализ» - то есть элементарно – анализ самого себя. Анализируя себя, Вы сможете разобраться практически в любой ситуации. На самом деле это не может быть скучным занятием, ведь Вы разбираете свой характер, свои поступки и свои действия. В некоторых случаях нужно разбирать конкретные ситуации, в некоторых случаях необходим разбор в общем, но в итоге Вы получите тот результат, который в будущем может изменить всю Вашу жизнь.
Это помогает?

В определенные моменты такое занятие необходимо каждому человеку, поэтому для начала нужно обязательно ознакомиться с немногочисленными правилами написания самоанализа. Правил на самом деле не много, но их придерживаться нужно, только в этом случае Вам удастся разобраться в себе, своих отношениях в целом или какой-либо ситуации в отдельности.

В следующей статье мы постараемся подробно рассказать Вам о правилах самоанализа. Мы даем гарантию, что данные правила никто из Вас не посчитает трудными.