Самоанализ правила.

Для человека, решившего провести самоанализ, встает вопрос – с чего же все-таки начать? Ведь сесть и написать на листочке слово самоанализ явно недостаточно.

Но как же тогда проводить этот самоанализ?

Для начала мы посоветовали бы Вам завести тетрадь, чем больше она будет – тем лучше. В оформлении Вашей тетради может участвовать все, что угодно – цветные карандаши или ручки, маркеры, аппликации и рисунки. С тетрадью можно делать абсолютно все, что Вам захочется – загибать листочки, носить с собой или наоборот, прятать в укромном месте. Главное – никому не давать эту тетрадь в руки.

Очень важно сохранять эту тетрадь в секрете, не давать никому даже узнать о существовании этой тетради. Нужно понимать, что это не личный дневник, который практически каждый человек вел в детстве или подростковом возрасте. Это самоанализ, где Вы будете для самого себя вести исповедь, где будете открывать душу, и где именно от Вашей честности будет зависеть результат.

Самое интересное, что каждый человек, который когда-либо вел свой личный дневник, на подсознательном уровне желает, чтобы когда-нибудь его кто-нибудь прочел. Поэтому там он описывает события в несколько ином свете, немного приукрашивая себя и принижая других людей.

В самоанализе же, абсолютно неприемлемо приукрашивания, ложь, выдумки и оскорбление в адрес других людей, как бы плохо они Вам не сделали. Только правда и только для себя. Нужно очень стараться и быть перед самим собой открытым.

Сколько же времени потребует самоанализ?

Нужно сказать, что самоанализ, это не как психологический тест, здесь нельзя ответить на вопросы и в конце прочесть уже готовый ответ. Времени в зависимости от каждого случая потребуется по-разному. Но важно не торопиться. Желательно выбрать свободный вечер, чтобы посидеть со своими мыслями и записями наедине. Возможно, одного вечера будет недостаточно. Не нужно продолжать записи, если в данный момент Вам это надоело, Вы торопитесь или у Вас появилось желание сделать что-то другое. Просто прервитесь и займитесь тем, чем нужно или хочется – Вы можете вернуться к записям в любой для Вас удобный момент.

Не нужно подбирать специальных фраз и пытаться высказаться красиво. Говорите от души, от сердца. Чтобы записано было с легкой руки, а не в результате мучительных раздумий. Если Вы не носите тетрадь с собой, а хорошая мысль пришла на работе, то запишите ее на листочке и вложите ее в тетрадь. Поверьте, со временем таких листочков может набраться очень много, и потом Вы систематизируете их по заголовкам.

Какой самоанализ стоит проводить?

Есть несколько видов самоанализа, но какой именно провести Вам – можете решить только Вы. Но мы бы для начала посоветовали полный самоанализ, чтобы лучше понять себя и подружиться со своим подсознанием. Позже, в зависимости от ситуации, Вы сможете отдельно проработать некоторые вопросы самоанализа и заново ответить на некоторые вопросы определенной направленности.

Когда начинать?

Начать Вы можете прямо сейчас, можете завтра, а можете в любое другое удобное для Вас время. Главное, было бы желание изучать себя и разбирать свои действия.