Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страх

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Смелый человек - это не тот, кто ничего не боится, а тот, кто умеет преодолевать страх.
А как вы относитесь к страху? Чего вы боитесь?? Вы когда-нибудь преодолевали страх?? Давайте попробуем во всем этом разобратся..

0

2

Боюсь людей. Каждый день это преодолеваю.
Боюсь что неполучится - но все равно берусь к делу. Какой смысл отказываться... а вдруг.... Получается часто что и является мотивацией браться в следующий раз. А если не возьмешься - сто процентов ничего неполучится.

Но вот с чем немогу справиться - ужасно боюсь пчел, ос, и все жужжаще-летающе-кусачее. Как от этого избавиться? Может есть какой способ. И у психиатра была по этому поводу. Толку мы добились малого. Я не бросаюсь панически убегать сразу, сметая все на своем пути.
Ну? Что делать - это просто невозможная проблема!

0

3

Много есть вещей, которые впрыскивают в кровь адреналин и щекочут нервы - стрельба из автоматического оружия, прыжки с парашютгом, катание на горных лыжах, выступление в аудитории - где большое скопление людей, особенно сдача экзаменов или зачетов. Да мало ли в современной жизни бывает ситуаций, которые вызывают у человека страх. Я видел как разные люди, по разному ведут себя в одних и те же ситуациях (которые вызывают состояние шока), кто-то впадает в оцепенение, кто-то начинает судорожно смеяться, кто-то просто несет чепуху. Страх в каждой ситуации и преодалевается по разному, ну в основном это нужно переключить свои мысли в другое русло, до кульминационного момента по преодалению какой-либо ситуации.

0

4

ruАлександр написал(а):

в основном это нужно переключить свои мысли в другое русло

По моему перед лицом страха - это невозможно.
Правда можно заставить себя на него очертя голову броситься... но....

0

5

Val написал(а):

По моему перед лицом страха - это невозможно.

Есть специальные упражнения, которые помогают в нужный момент преодалеть страх.

0

6

ruАлександр написал(а):

Есть специальные упражнения, которые помогают в нужный момент преодалеть страх.

А именно?

0

7

подскажите страх сойти с ума. Это уже всё... диагноз?

0

8

Какие бывают фобии можно узнать на нашем сайте тут : Какие бывают фобии

Элеонорочка написал(а):

подскажите страх сойти с ума. Это уже всё... диагноз?

Об этом можно много говорить угубляясь во многие моменты жизни...
Одно могу сказать в большинстве случаев сошедший с ума этого не осознает!

дополнительный материал еще можно почитать тут https://psychology.5bb.ru/search.php?search_id=966946580

0

9

Val написал(а):

А именно?

Упражнения для каждой ситуации по преодалению страха тоже разные, ну приведем простейший искуственный пример по преодалению страха: нужно преодалеть глубокий ров шириною в три метра с разбега. Когда обычный человек подбегает к рву, чтобы его перепрыгнуть, у него обычно срабатывает психологический барьер, что он это не преодалеет это препятствие, поэтому он резко останавливается на краю рва. Для решения этой ситуации на ровном мете отчерчивается расстояние в ширину рва, и человек тренируется до тех пор пока не преодалеет на ровном месте, затем тоже самое проделывает в ситуации со рвом. Также для конкретного случая разрабатываются упражнения по преодалению страха, а затем путем тренировок страх в конечном итоге преодалевается.

0

10

ruАлександр
Ну, допустим. Это простейший случай. И до метода избавления можно и логически дойти.
А что делать с боязнью насекомых? Много лет уже ничего не могу поделать - здесь логика бессильна. По крайней мере моя=)

0

11

В вашем случае, я думаю, тоже нужно искать причину возникновения страха насекомых, возможно у вас в детстве были неприятные моменты с насекомыми, которые запечатлились непроизвольной памятью и до сих пор вам доставляют неудобство. Только после установления причины возникновения вашего страха, надо будет думать как от него избавиться.

0

12

ruАлександр
Ничего такого связанного с укусами и т.п в детстве у меня  не было.
Такое ошушение чтя уже с этим родилась.
Логичнее было бы бояться собак. Но собак я как раз не боюсь - даже когда нападают.

0

13

Val

По вашей проблеме затрудняюсь ответить, http://www.koob.ru/common_psychology/ на этом сайте используя быстрый поиск запросите "Психология страха", там есть достаточно литературы по данному напрвлению, возможно вы найдете ответ на свой вопрос.

0

14

боюсь неизвестности) как ни банально но боюсь.
к примеру -надо поехать куда-т ов незнакомое место-у меня паника..спать не буду есть не буду...буду думать и прокручивать поездку и возможные варианты развития событий, дабы быть готовой ко всему)))
еще боюсь высоты. до определенного времени не боялась..а потом произошел один случай и всё..боюсь не могу))))

0

15

Страх - это нормальное явление для каждого человека, у каждого есть свои страхи, тоько каждый человек борется со страхом по разному, кто-то эффективно, кто-то не очень. Только у умалишенных отсутствует страх. Ниже приведены ссылки, где можно взять литературу в электронном варианте, к которой рассматривается такое явление, как человеческий страх.

http://www.koob.ru/byutner_kristian/      http://www.koob.ru/ivanov_a_a/

Кошара написал(а):

боюсь неизвестности) как ни банально но боюсь.
к примеру -надо поехать куда-т ов незнакомое место-у меня паника..спать не буду есть не буду...буду думать и прокручивать поездку и возможные варианты развития событий, дабы быть готовой ко всему)))
еще боюсь высоты. до определенного времени не боялась..а потом произошел один случай и всё..боюсь не могу))))

Женщины гораздо более подвержены различным страхам, чем мужчины. Женщина обычно себя уютно чувствует в обществе, т.к. ее кто-то может поддержать, разъяснить ей причины ее страха. А когда она остается на едине со своими мыслями, то на нее наваливаются ее многочисленные страхи, которые ей могут, не только испортить хорошее настроение, но и привести к депрессии. Надеюсь, что советы данные в приведенных мной выше ссылках на литературу,  помогут  разъяснить вам, что такое страх и как он возникает, и окажут помощь в его преодолении.

0

16

спасибо Александр!

ЗЫ: но я боюсь читать(это была шутка)

0

17

Загадка страха - Келер Хеннинг - скачать
Загадка страха Спектр страхов, настигающих все больше и больше людей посреди благополучия и ... Келер Хеннинг - об авторе Общая психология - книги по теме ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/keller_h/zagadka_straha
скопировано из Google - 5/2008
Приручение страха - Леви Владимир - скачать
Приручение страха Эта книга - самоучитель бесстрашия и уверенности. ... Скачать (121 Kb). Леви Владимир - об авторе Практическая психология - книги по теме ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/levi/priruchenie_straha
скопировано из Google - 5/2008
Основные формы страха - Риман Фриц - скачать
Основные формы страха Очень глубокая работа в русле психоанализа, но написанная легко и доступно. Для специалистов в области психологии - бесценна, ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/riemann_f/osnovnie_formi_straha
скопировано из Google - 5/2008
Психология добра и зла - Сухарев В.А. - скачать
Психология добра и зла - Сухарев В.А. - скачать ... стрессам и депрессии, победить зависть и злорадство, преодолеть страх и комплексы неполноценности? ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/suharev_v/psihologiya_dobra_zla
скопировано из Google - 5/2008
Вагин Ю.Р. скачать
... председатель Пермского тифоаналитического общества глубинной психологии. ... В книге представлена оригинальная концепция страха, как одного из ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/vagin_yu_r/
скопировано из Google - 5/2008
Вагин Игорь скачать
Академии иррациональной психологии Игоря Олеговича Вагина. ... В первую очередь - неуверенность в себе и страх перед ответственностью. Прочь сомнения! ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/vagin_igor/
скопировано из Google - 5/2008
Пономарева Светлана - книжная полка
Курпатов Андрей · Средство от страха · Практическая психология · Скачать · Леви Владимир · Приручение страха · Практическая психология · Скачать ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/members/karat72
скопировано из Google - 5/2008
Путь к себе скачать
Кришнананда · Лицом к лицу со страхом. Путеводитель на пути к близости · скачать .... Профет Элизабет Клэр · Космические часы, психология человека эпохи ...
wwwkoob.ru
wwwkoob.ru/way/

это литература, посвященная проблеме страха

0

18

ruАлександр написал(а):

Есть специальные упражнения, которые помогают в нужный момент преодалеть страх.

Это повторение слов:"Всё будет хорошо", не как именно, а абстрактно хорошо. Эту технику используют все религии, в православии это молитва "Господи помилуй.." У индуистов мантра "ОМ.." У кришнеитов "Харе Кришна..." В исламе 99 имён ...... сами знаете кого. Для этого используются чётки,
Психологически мысль которая часто повторяется блокирует другие импульсы в мозгу человека. И через какое то время постоянного повторения, человек уже не може вернуться к нормальной жизни, потому что не может ни на чём сосредоточиться. Но слова "Всё будет хорошо" это не вызывают, потому что когда хорошо или нормально нет смысла говорить, можно просто воспринимать реальность.

0

19

Кошара написал(а):

боюсь неизвестности) как ни банально но боюсь. к примеру -надо поехать куда-т ов незнакомое место-у меня паника..спать не буду есть не буду...буду думать и прокручивать поездку и возможные варианты развития событий, дабы быть готовой ко всему)))

Это можно рассматривать и по другому, не страх неивестности, а привычка к стабильности.

0