Советы и психологические приемы, позволяющие улучшить собственное душевное состояние в сложной ситуации
Все мы время от времени оказываемся в сложной ситуации. Естественно, решать каждую отдельно взятую проблему нужно и практически, изменяя обстоятельства нужным для вас образом. Но иногда в том психологическом состоянии, в каком вы оказались в результате случившегося, делать это невозможно. На этой странице собраны советы, использование которых может помочь улучшить состояние. Я - не психолог, предупреждаю сразу. Я - обычный человек; как и все, я время от времени попадаю в такие сложные ситуации. Есть приемы и правила, которые в таких ситуациях мне помогли, некоторые - неоднократно. Поэтому думаю, что они могут помочь и кому-то еще. Все, что здесь выписано, было неоднократно проверено на практике (не только мной, но и множеством других людей), но люди все разные, и в разных ситуациях может быть различный эффект применения этих советов. В любом случае, попробовать можно :).

Наталья Коноплева. Счастье - не роскошь, а способ существования
По книге: Коноплева Н.П. Как относиться к себе и быту, или Практическая психология Хозяйки Дома. -
М.: АСТ-Пресс, 1996. - 304 с.: ил.

Как утверждает восточная мудрость, счастье - это всего лишь умение избежать несчастья. А несчастье, стресс - это не то, что с нами случается, а то, как мы это воспринимаем.
...Начнем с классики. "Если хочешь быть счастливым - будь им". Некоторым это изречение покажется издевательским, но в нем скрыт глубокий смысл, который высоко оценивают профессионалы-психологи. Ведь счастье - это вовсе не внешние обстоятельства, а лишь наши внутренние ощущения и оценки.
...Не можете изменить обстоятельства - измените свое отношение к ним.

...Когда с нами случается несчастье, нам нередко говорят: "Возьми себя в руки!". ... Не слушайте таких советчиков. Это плохой совет. "Поваляйте" лучше истерику. Психологи всего мира последнее время сходятся на том, что человеку в стрессе надо разрядиться. Как говорится, выпустить пар - затопать, закричать, заплакать. Тогда отрицательные последствия стресса для здоровья будут минимальными. ...Говорят, в Японии специально выпускаются дешевые, легко бьющиеся сервизы для снятия стрессов.

Переживайте неприятности в порядке их поступления. Очень важно не зацикливаться на неприятностях, когда они валятся на нашу голову целыми партиями. ...Не смешивайте проблемы в одну кучу, так можно действительно почувствовать себя глубоко несчастным!

Дневниковые записи дают власть над временем и обстоятельствами. ...Это немодный нынче жанр. Но письменно декларируя свое отношение к жизненным ситуациям, вы приобретаете огромную власть над ними.

Как можно чаще восстанавливайте в памяти все хорошее, что когда-либо было в жизни.

Отторгайте обиды. Последнее дело - считать себя обиженным. Просто не принимайте обид на свой счет, а относите их за счет невоспитанности и бестактности обидчика.

Если у вас нет врагов - значит, вы ничего не достигли. У вас много врагов, недоброжелателей? Может быть, даже завистников? С чего бы это? А ведь достигни вы в жизни меньшего - у вас было бы их меньше! А так им есть чему завидовать. Так ли это плохо?

Слишком много исполненных желаний делают вас несчастными. Пусть у вас будет побольше неисполненных желаний. Они образуют стержень жизни и поддерживают восхитительное чувство ожидания, которое на самом деле и есть ощущение счастья. Задуманная и очень желаемая цель обладает свойством магнита. Она выстраивает события так, как хочется нам.

Горчинка делает наши ощущения слаще. Тот, кто не знал их, не может полноценно ощущать свое счастье.

Самое лучшее всегда впереди.

С детства меня ведет по жизни услышанная когда-то притча о двух лягушках, которые в деревенском погребе свалились в горшок со сметаной. Одна из них оказалась бесхарактерной и, побарахтавшись немного, решила утонуть. Вторая не стала сдаваться судьбе и продолжала барахтаться из последних сил. Много времени прошло в мучительной борьбе. И вдруг под ногами она ощутила твердую опопру: из сметаны сбилось масло!
...Когда в жизни наступает очередная критическая ситуация, наш долг - бороться до последнего. Даже если вы не уверены, что барахтаетесь именно в сметане. Обязательно найдется выход.

В этой книге есть еще один очень хороший текст: БИЛЛЬ О ПРАВАХ. Очень часто мы чувствуем себя обязанными что-то делать, или, наоборот, не делать; сознание этого отравляет нам если не все существование, то, во всяком случае, довольно большую его часть. На самом деле неписаные требования и запреты во многом надуманные. Почитайте "Билль о правах" - в сложной жизненной ситуации он многих наталкивал на правильное решение.

Н.И.Козлов. Что делать в трудной ситуации?
По книге: Козлов Н.И. Книга для тех, кому нравится жить, или Психология личностного роста. - М.: АСТ-Пресс, 200. - 352 с.: ил.

Не разыгрывайте Несчастную Жертву.
Разыгрывать - не значит "представлять то, чего нет". И тем не менее можно погрузиться в состояние Несчастной Жертвы, а можно этого не делать.
Не обвиняйте и не обижайтесь.

Скажите себе: "Я готов к этой ситуации".
Ситуации представьте в позитивном варианте, перечислив то, что у вас есть. А не то, чего у вас не хватает. Чтобы не начать перечислять, чего у вас нет, напомните себе: "Мне никто ничего не должен".
Скажите себе: "За получение помощи в этой ситуации отвечаю Я".
Если нет вам помощи (а ее, как вы замечаете, все еще нет), то это просто потому, что вы ее не организовали. Или попытались, но сделали это не совсем грамотно. Вы можете обратиться за помощью.
* * *
Что еще?
Иногда бывает полезно просто выговориться. Но рассказывать всем подряд о своей проблеме - не лучший вариант. Во-первых, жизненные ценности и убеждения у всех разные, и ваши проблемы кому-то могут показаться надуманными; тогда человек в лучшем случае будет на вас злиться за то, что вы его отвлекаете от важных дел, а в худшем - сорвет свое раздражение на вас же, и ваше психологическое состояние только ухудшится. Во-вторых, люди могут использовать полученные от вас сведения против вас же, и не всегда это случается при разговоре с людьми злонамеренными. Иногда люди, действуя из лучших побуждений, умудряются испортить вам всю жизнь или, во всяком случае, значительную ее часть. Винить их за это не стоит - они же хотели "как лучше". Просто будьте осторожнее, рассказывая кому-либо о чем-либо.

Если вы хотите рассказать кому-то о своей проблеме, найдите людей, которые думают и чувствуют так же, как вы. Возможно, кто-то из них уже попадал в подобную ситуацию - тогда вам помогут практическим советом. Но даже если просто поддержат в трудной ситуации, не дадут упасть - это тоже очень важно.

Бывают ситуации, когда таких людей нет - не обязательно вообще нет родственных вам душ, просто их нет поблизости или по какой-то причине нет возможности обсудить с ними проблему. Можно попробовать найти какие-нибудь тематические форумы, где обсуждаются проблемы, сходные с вашей. Если проблема носит в основном психологический характер - можно обратиться, например, в Телефон доверия(wwwdoktor.ru/phone); это психологический форум, на котором обсуждается очень широкий круг вопросов. Советы дают завсегдатаи форума и просто случайные посетители; когда-то на форуме был психолог, но сейчас его там давно нет. Очень удобно то, что не нужно постоянно заходить на форум в поисках ответов: они могут высылаться вам по e-mail (на сайте e-mail не указывается; вообще, если проблема довольно личная, вы можете отправить свое сообщение анонимно, имя или даже ник указывать не обязательно). На этом же сайте можно получить профессиональную консультацию по любому вопросу, связанному с медициной; но это я уже немного отвлекаюсь от темы. Недостатки "Телефона доверия": психолог, по-видимому, на форуме уже достаточно давно не появляется; поэтому советы чаще всего непрофесиональные, и мало-мальски серьезную проблему с помощью этого форуме не решить (обычно то, что советуют, банально; мне кажется, люди, задающие вопросы, могли бы сами до такого решения додуматься, и если уж они обращаются за помощью - значит, простой и наиболее очевидный способ решения проблемы почему-либо не сработал). К тому же в последнее время на форуме слишком много скучающих... ну, скажем, так: лиц, не обремененных интеллектом; поэтому если ваш вопрос может быть истолкован каким-либо пикантным образом - это будет сделано. Вообще, по моим впечатлениям, сейчас Телефон доверия чаще используется не для того, чтобы получить реальную помощь по какому-либо вопросу, а для того, чтобы просто выговориться. Что ж, тоже полезно...

Заслуживает внимания проект AskMe (в переводе - "Спроси меня"). В отличие от Телефона доверия, на этом сайте нужно регистрироваться (в любом случае - если вы хотите задать вопрос или ответить на чужие вопросы; просто читать вопросы/ответы можно и без регистрации). Правда, если вопрос особо личный, можно задать его анонимно, но регистрация все равно при этом необходима. Вопросы разбиты по темам; темы самые разные, но предполагается, что задаваемые вопросы и ответы на них будут интересны широкому кругу лиц, а не только вопрошающему (в противном случае через некоторое время после ответа вопрос будет удален). Вот цитата из правил пользования AskMe.ru:
"Система AskMe.ru предназначена для обмена и аккумуляции практических знаний. Система позволяет своим пользователям задавать практические (жизненные) вопросы и отвечать на вопросы других пользователей. Практическими вопросами являются вопросы, имеющие целью решение некоей жизненной задачи."
Это не означает, что вы не можете задать, например, вопрос, касающийся человеческих взаимоотношений (именно такие вопросы чаще всего задаются в Телефоне доверия). Просто нужно, чтобы труды экспертов не пропали даром, чтобы их ответы принесли реальную пользу (кроме психологической разгрузки в результате того, что вы выговорились); чтобы ответами на ваш вопрос могли воспользоваться в дальнейшем другие люди, у которых, возможно, возникнет та же или похожая проблема. Поэтому, с одной стороны, вопросы на данном сайте более "осмысленные"; с другой стороны, эксперты подходят к делу более ответственно. В качестве эксперта может попробовать свои силы любой зарегистрировавшийся участник проекта, но есть и специалисты в той или иной области знаний, которые реально отвечают на вопросы "своего" раздела, а не просто формально числятся в списке, как на "Телефоне доверия". Кстати, все ответы экспертов оцениваются (автором вопроса). Итак, если корни вашей проблемы - в незнании чего-либо, очень рекомендую заглянуть на AskMe.ru.