Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суеверия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Слово "суеверие" образовано от слов "суе" - напрасно, попусту и "вера". Дословное значение этого слова: пустая вера. Суеверие - своего рода духовная болезнь, и образуется она там, где оскудевает истинное знание о вере и духовной жизни. Вера без знания очень быстро превращается в суеверие.

Сглаз.Вера в сглаз - самое распространенное суеверие в современной России. Оно берет начало от древних римлян-язычников, у них даже было специальное божество Фаскинус, которое защищало от глазастого зла. Угождали ему следующим образом: при любой прозвучавшей похвале здоровью, красоте и всему такому же желанному следовало категорически оговариваться и обязательно отплевываться. Все это восходит к древнему убеждению в мистических способностях глаз как таковых.

Суеверие сглаза прижилось в России и даже многим понравилось. Если обратиться к любому "народному" целителю, он обязательно скажет, что на вас порча, и сразу успокоит, предложив снять ее своими методами.

Людям нравятся простые ответы на сложные вопросы. И действительно, как просто объяснить болезни, неудачи, собственные ошибки, родительскую несостоятельность тем, что кто-то когда-то не так глянул.

Как вы относитесь к сглазам? Может есть примеры из жизни?

0

2

К сглазам, точнее к вере в них, отношусь негативно.
Есть яркий пример, когда знакомые затянули поход с ребёнком к врачу, объясняя его недомогание "сглазом", на том основании, что на него посмотрела пристально цыганка. В течение месяца(!) родители пытались решить проблему с помощью "бабушек". В итоге проблемы с давлением стали хроническими.

Конечно, нельзя отрицать положительного эффекта "снятия сглаза" в психосоматическом плане (эффект плацебо), но, к сожалению, зачастую суеверие подрывает здоровье.

0

3

Я тоже стараюсь не верить в эту фигню.
Вот только не могу объяснить один случай произошедший со мной.
У меня есть 2 серебрянных цепочки.Ношу их всегда на шее, с крестиком и иконкой.
Работая на одном из предприятий меня перевели временно, в другую комнату...(из-за ремонта)
Проседев там неделю, я заметила за собой жуткую усталость, вялость, а главное - сеебро чернело каждый день.
Вечером чищу его - потом на работу, прихожу домой оно опять черное....
Пыталась спехнуть на свойство серебра - окисляться.
Но...Однажды оставла цепочки дома и пошла на работу, хотела просто проверить...и...вот те на - не почернели дома....
НО....через неделю....вернулась на прежнее место...И...О,Чудо....серебро - больше не чернело.И самочувствие улучшилось.
Предполагала, что энергитический вампир...(не знаю точно)....
Просто даже не знаю...А вы как думаете - что это БЫЛО?

0

4

Дина написал(а):

Проседев там неделю, я заметила за собой жуткую усталость, вялость, а главное - сеебро чернело каждый день.

Недомогание, связанное с какой-либо болезнью, возможно лёгкая форма простуды. Серебро может почернеть в случае, если изменился химический состав пота, такое бывает при болезни, когда с потом организм избавляется от вредных веществ и отходов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов.

Теперь понятно, почему:

Дина написал(а):

...и...вот те на - не почернели дома....

а также:

Дина написал(а):

НО....через неделю....вернулась на прежнее место...И...О,Чудо....серебро - больше не чернело.И самочувствие улучшилось.

Выздоровела и химический состав пота стал нормальным.

Именно с этим связанно поверье, что серебро "чует беду, нависшую над хозяином".

Сначала, вследствии болезни изменяется хим. состав пота, и чернеет серебро. Затем проявляются явные признаки заболевания.

0

5

ДА,вот это Здорово.Так интересно.я даже и не знала.УРААА я теперь на этом не буду зацикливаться...

0

6

Tango написал(а):

Если обратиться к любому "народному" целителю, он обязательно скажет, что на вас порча, и сразу успокоит, предложив снять ее своими методами.

Какой вопрос такой и ответ? Если человек спрашивает у целителя есть ли у него сглаз? Конечно, да, потому что если бы не было то такого вопроса бы не возникло. Человек же не идёт к психиатру спрашивать он мужчина или женщина, или идёт?

0

7

Дина написал(а):

Чудо....серебро - больше не чернело

Не только серебро, но и некоторые полудрагоценные и драгоценные камни реагируют на изменение состояния человека. Меняется химический состав пота. Что повлияло на вас так силь, что отразилось на уровне биохимии.
Сглаз это один из многочисленных методов, которым всемирное правительство управляет людьми, поэтому говорят об этом как о бреде.
Однажды лет 15 назад. В Японии одновременно родители вызвали скорые к своим детям, в Токио на 600 вызовов больше чем обычно. Естественно скорых не хватило, стали разбираться, оказалось показывали мультик. Глаза у главного героя засверкали красным цветом в определённом ритме, детям стало плохо, настолько что родители вызвали скорую помощь.

0

8

Дина написал(а):

ДА,вот это Здорово.Так интересно.я даже и не знала.УРААА я теперь на этом не буду зацикливаться...

Зацикливаться нужно на противоположном, как при всех негативных влияниях на человека, некоторым удаётся оставаться здоровыми.

0

9

лучше вообще не зацикливаться. можно попробовать аренда парасейлинг

0