К. Ефремов, Н. Ефремова
Мужчина и женщина

--------------------------------------------------------------------------------

       Что такое пол? Точно не знаем, несмотря на присутствие среди авторов представителей обоих этих сверхсистематических категорий. Феномен пола сложнее и неоднозначнее противопоставления «М — Ж»: он проявляется по крайней мере на четырех уровнях, и на каждом показывает особенный характер. Больше всего в глаза бросается

Пол телесный

       Скрываемый одеждой и еще более подчеркиваемый ею. Стоит взглянуть на природного человека, L’homme nu, как называл его антрополог Клод Леви-Строс, и вы убедитесь, сколь невелики различия мужского и женского. Накапливаясь в течение жизни, они вызревают от бесполых складок ткани человеческого плода до парадного костюма, своеобразного «орудия сигнализации о половом диморфизме».
       Анатомический пол не является чем-то абсолютным — до шестой недели различия мужского и женского зародыша отсутствуют. Затем влияние гормонов (в первую очередь тестостерона) приводит к неодинаковому развитию тканей. Влиянию поддаются не только половые органы, но и мозг, особенно лимбическая система. Ученые выяснили, что в определенный момент у мужского эмбриона происходит довольно резкий выброс тестостерона, способствующий формированию мужских черт поведения — если этот выброс ослаблен, могут развиться аномалии. Развитие половой системы большей частью управляется Х-хромосомой. Y-хромосома обеспечивает чувствительность к тестостерону лишь некоторых тканей, которые будут играть «первую скрипку» при половом созревании. В целом, создается впечатление, что организм человека в ходе нормального развития стремится превратиться в… женщину, и только натиск тестостерона в половине случаев делает его мужчиной.
       Мы упомянули о хромосомах и тем признались, что нам известны причины развития телесного пола. Но когда-то людям оставалось лишь догадываться о некоем внутреннем зачатке, первопричине пола, о том, что мужчину и женщину отличает

Пол генетический

       По Эмпедоклу, если семя родителей горячо — рождаются мальчики, холодно — девочки. Сольется горячее семя жены с холодным мужа — дочка будет похожа на отца… Последователи «матрешечной теории» считали, что в каждой женщине есть зачатки всех будущих поколений, маленькие человечки, происходящие из лона самой Евы. Позднее выяснилось, что эти крохотные человечки скорее не скрючены, как гомункулюсы Левенгука (то были сперматозоиды), а растопырили руки и ноги тельца, являясь хромосомами. У человека, как и у многих животных, мужскому полу присущи две разные половые хромосомы (XY), а женскому — одинаковые (ХХ). Впрочем, подобная гетерогамия возникала в ходе эволюции многократно и независимо, перемежаясь совершенно иными комбинациями.
       Образование гамет может сопровождаться нарушениями, в том числе и неравномерным распределением половых хромосом. Если в зиготе оказалась всего одна Х-хромосома, у человека наблюдается синдром Шершевского-Тернера: низкий рост, слабая выраженность женских признаков — как в анатомии и физиологии, так и в психике. Избыток Х-хромосом (от двух до четырех) при наличии «игрека» проявляется как синдром Клайнфельтера: высокий рост, узкие плечи и широкий таз, в целом мужской, но «евнухоидный» облик. Если «игрек» отсутствует (ХХХ) — облик вполне женский, рослый с повышенным жироотложением, но интеллектуальные способности снижаются. Избыток Y-хромосом (YYX) сопровождается повышением тестостерона, мощным развитием скелета и мускулатуры и одновременно агрессивным и антисоциальным поведением.
       Бывает, хромосомные нарушения возникают не в гамете, а уже в развивающемся эмбрионе. Тогда они охватывают не весь организм, а лишь группы клеток единого происхождения, и синдромы выражены гораздо слабее. Таким образом, человек превращается в мозаику, в которой часть клеток имеет нормальный набор половых хромосом, а часть — необычный.
       Аномалии пола могут возникать и без хромосомных нарушений — за счет эндокринных патологий (например, при крипторхизме, опухолях). Сбои в половом созревании могут повлечь за собой так называемый транссексуализм, когда половые признаки сглаживаются. Встречаются всевозможные искажения полового поведения, врожденные или приобретенные. Не следует думать, что аномалии пола присущи только человеку. В природе их сколько угодно, и не всегда они препятствуют репродуктивному успеху. Даже меняющие пол транссексуалы для каких-нибудь ракообразных — обычное дело. По существу, искусственное изменение пола аналогично серьезному эндокринному заболеванию (требуется постоянная гормональная терапия и лечение послеоперационных осложнений). Однако люди согласны принести здоровье в жертву психологическому комфорту. Ибо для человека не менее важным, чем пол генетический или анатомический, становится

Пол социальный

       В западной литературе биологические проявления пола принято обозначать словом «секс», а социальные — «гендер». Последний слагается из этологического фундамента, общего для всех приматов, и причудливых надстроек «пола мифологического» (который порой способен испортить весь вид сооружения). Что такое, например, «настоящий мужчина» у приматов? Крепкая эрекция и убедительная демонстрация (вот, в сущности, и почти весь мужской гендер). Подобно воздетым рогам оленя, это в первую очередь знак угрозы, сигнал иерархического превосходства (и лишь затем прибор для интромиссии). Быстрый, решительный, гордый, осанистый, хвост торчком, морда топором — таков «мачо», будь то человек или гамадрил. Подойдите к клетке с обезьянами-игрунками: именно самец будет скалить зубы, а самка затаится (хотя она главнее — если муж вовремя не подставится, получит оплеуху).
       В социальной группе самец обезьян должен исполнять роль защитника, начальника, мужа и отца (но едва ли кормильца, скорее — отбирателя лучших кусков). А самки? Для них все наоборот: объекты защиты, подчиненные, мамаши, жены. Они, если позволяет обстановка, меньше двигаются, больше кучкуются, общаются, прихорашиваются. Примерно такое поведение считается подобающим и в нашем обществе. Человеческий диморфизм не слишком выделяется среди прочих видов приматов…
       Здесь между авторами возобновилась излюбленная «семейная» дискуссия по сакраментальному вопросу: он или она?
       ОНА: — Палка в руках мужчин привела к политике войны и существованию в тюрьме городов, а обезьяны остались в парадизе!
       ОН: — Как бы не так. В условиях неволи звери живут в два раза дольше. Так и человек, создав цивилизацию, едва ли не вдвое поднял уровень жизни.
       ОНА: — Но я высказываю главную идею современного феминизма, опирающуюся на авторитет науки.
       ОН: — Большей частью здесь решает не логика, а эмоции. Начнем с того, что женщины скорее всего участвовали в эволюции инструментальной культуры активнее, чем мужчины. То есть именно они проторили дорогу из «парадиза джунглей».
       ОНА: — Возможно. У шимпанзе самки оказались гораздо искуснее самцов, когда, например, забирались на дерево, взяв с собой камень, и вскрывали орехи там. Самцы же с горстью орехов брели за двадцать метров к камням, где и колотили, да все больше по пальцам.
       ОН: — Я, кстати, это первый прочел. Многие ученые убеждены, что путь к человеку шел через женщин: именно они в первую очередь развивали культуру инструментов и языка, которой обучали детей. И я с этим согласен. Женщины — стоящие создания!
       ОНА: — Приходится признать, что феминистки нередко спекулируют приматологическими данными: когда надо — заявляют о превосходстве женщин, их ведущей роли в эволюции человека, а в другой раз восторгаются «woman, who never evolved» — близостью женской души к природе. Как сказала об этом историк Донна Харувэй, приматология и феминизм — наука и политика, производящие факты и фикцию.
       ОН: — Идеология — это всегда способ добиться влияния.
       ОНА: — Некоторые приматологи, участвующие в развитии идеологии феминизма, в частности Джейн Альтман и Элисон Джолли, утверждают, что социум приматов более мирный и «экологичный», нежели человеческий, ибо в нем влияние женских особей выше.
       ОН: — Но с таким же успехом можно сказать обратное: «человек проблемный» обязан своему появлению женщинам (и косвенно, и прямо), а в обезьяньем социуме правят самцы.
       ОНА: — Несмотря на кажущуюся диктатуру самцов, у самок, как выяснилось, более калорийное и разнообразное питание, а также свобода выбора партнера — там никогда не бывает, чтобы «под венец» вели силком. Наконец, обезьяны-самки не должны мыть посуду и стирать одежду!
       ОН: — Но и самцы гамадрилов это делают нечасто… И все-таки, что такое «гендер» приматов, есть ли какой-нибудь универсальный принцип?
       ОНА: — По моему мнению, этот принцип — в стратегии: мужское поведение направлено вовне, женское — внутрь. Это касается коммуникации, агрессии, исследовательского поведения и других форм активности.
       ОН: — Своеобразная философия пола: мужское начало, созданное природой для освоения нового, реализуется в поведении — от сперматозоидов до самцов-бродяг, создающих генные потоки между популяциями (а затем и до космических одиссеев).
       Стало быть, социальный пол, как и биологический, имеет коренные различия. Поэтому новый феминизм делает акцент не на уравнивание, а на дистанцирование полов, на возврат к естеству: женщина да будет женщиной.
       ОНА: — Это правда, но сказанная устами мужчин. Все-таки феминизм это не только поиск истины, а в значительной мере борьба женщин за влияние. В конечном итоге, смысл различия, да и самого существования полов — приспособление ради выживания. И феномен пола нельзя объяснить, если не осознавать, что пол — это

Пол адаптивный

       Немало животных доверяет выращивание потомства самцам. У широконосых обезьян, если беременность ослабляет самку, малыша носит папа. Самец морских коньков вынашивает икру в особой складке на брюхе — своеобразная беременность. Позвольте, да самцы ли это? Разве что по наличию мужских гонад. Но встречаются куда большие чудеса, когда определить «он» или «она» невозможно в принципе (см. подверстку на стр. 32 – 33).
       Каков же приспособительный смысл полового размножения? Ведь это дорогое удовольствие, требующее расхода энергии и живой массы. Тем не менее оно стало ключевой стратегией для эукариотов. (Бесполый процесс обычно возникал уже как вторичное приспособление.) Обычный ответ на этот вопрос — секс повышает генетическое разнообразие и нейтрализует вредные мутации (об этом — в статье Р. Нудельмана). Однако не следует забывать, что гены — всего лишь программа, а отбор действует на организмы — ему безразлично, какие там спрятаны гены, насколько они разнообразны или целы. Поэтому, если секс не дает адаптивных преимуществ, он исчезает, как бы ни был хорош сам по себе.
       В каких условиях половой процесс предпочтителен? Напрашивается ответ: в нестабильных — где позволяет быстро приспособиться к изменениям. Однако эколог Г. Белл доказал, что в реальности наблюдается обратная картина: в нестабильных экосистемах организмы (например, сорняки на пустыре или рачки в пересыхающей луже) почти всегда размножаются бесполым путем. И наоборот, в устойчивой и сложной экосистеме (такой, как лес или коралловый риф) преобладает половое размножение — здесь оно позволяет снизить конкуренцию, расселившись по самым разнообразным нишам.
       У полового размножения есть и другие адаптивные плюсы. В первую очередь они вытекают из того факта, что организм в эту пору становится микробом. Так он может сбросить с себя груз паразитов, одолевших родительское тело, переждать неблагоприятные условия, спрятавшись в крохотную спору, и преодолевать большие расстояния (когда бы еще щука смогла летать верхом на уточке, а сосна ездить на муравье?).
       Почему же тогда возникло именно два пола, именно «мужской» и «женский», и каков их экологический смысл? По сути, это компромисс между двумя противоречивыми требованиями: гаметы должны быть максимально подвижны (чтобы найти друг друга) и в то же время снабжены изрядным запасом питания (чтобы обеспечить дальнейшее развитие зиготы). Можно разделить эти качества поровну, тогда будет происходить слияние одинаковых гамет или одноклеточных особей (как это и происходит у бактерий, простейших, грибов). А можно асимметрично: у одних клеток больше питания, у других — подвижности. Такое разделение должно быть контрастным: либо живчик, либо толстушка, как мы это и видим в реальности. Два пола можно считать двумя полюсами репродуктивной асимметрии. Потому — какими бы причудливыми не были признаки телесного пола, одно остается неизменно верным: производителей тощих и подвижных гамет (хвостатых сперматозоидов или бесхвостых, но куда-то ползущих спермиев) называйте мужами, а носителей гамет запасливых, округлых и неподвижных — их женами.
       Ничего удивительного в том, что мужчины — более динамичная форма жизни. По мнению В.А. Геодакяна, это «авангард эволюции»: начиная от генетического и кончая социальным уровнем мужчины более склонны к переменам, чем женщины. И демократическое равенство полов не отменяет их экологической специализации.
       А с точки зрения популяционной биологии два пола — одно из многих проявлений генетического полиморфизма. Например, в каждой популяции есть люди с белками крови А и В, а есть с XХ и ХY-хромосомными парами. Но половой полиморфизм касается «святая святых» жизни — размножения, поэтому отбором сохраняется с особым тщанием (об этом — статья «Маленький гигант большого секса» темы номера). Ведь аномалии, простительные для каких-то других признаков, могут воспрепятствовать размножению, если касаются непосредственно пола.
       Появление двух полов — извечная попытка удовлетворить противоположные требования жизни: стабильность и мобильность, незыблемость и изменчивость, одинаковость и разнообразие. А по форме это, пожалуй… возврат к предкам. Так, разбиение на гаметы — отголосок прокариотического бытия. Стадия одноклеточной зиготы — возврат к микробам. Эмбриональное развитие — воспоминание о рыбообразных предках. Наконец, сколько бы ни рядился человек в одежды цивилизации, репродуктивное поведение уподобляет его животным предкам, которые точно так же умели ухаживать, заниматься любовью, вынашивать, рождать и вскармливать дитя.
Знание-Сила 2001, №1