Одна моя знакомая зарегистрировалась на Сайте знакомств и в графе «цель знакомства» написала честно: «получить удовольствие».

Казалось бы, невинное и естественное желание.

Мужчины, заинтересовавшись, поначалу писали ей. Но узнав, что она замужем, быстро теряли интерес.

Ну, некоторые в самом деле, всерьез, хотят обрести на сайте жену. Поэтому она им не подходит по определению.

Но и те, что хотят просто поразвлечься, тоже предпочитают незамужних (сами они при этом чаще всего женаты).

Казалось бы, зачем им это? Ведь с замужней иметь дело безопаснее — она не будет пытаться разрушить семью, претендовать на его свободу и т.д. Отношения же с незамужней могут привести к ситуации «Осеннего марафона», весьма дискомфортной для обеих сторон.

Но выяснилось, что многие мужчины считают, что если женщина замужем, то поиски приключений на стороне свидетельствуют об ее аморальности.

«Вы же замужем, — пишет ей очередной несостоявшийся поклонник. — Зачем вам кто-то еще?» — «Вот именно за этим — получить удовольствие», — растерянно отвечает она. «А вам что — мужа не хватает?» — недоумевает он. «Да, не хватает, — честно говорит она. — Для этого я и пошла на сайт». — «Безобразие! — восклицает искатель «необременительной связи». — Не хватает, значит! Сколько же наслаждения вам нужно?» — «Много, — говорит она уже чуть раздраженно. — Что в этом плохого?»

Мужчина оскорбленно замолкает и отправляет ее в корзину. Конечно, иметь дело с одинокой особой, неизбалованной мужской лаской, как-то спокойнее. Ей всё сойдет. А эту попробуй еще удовлетвори. Общение с такой сразу напомнит ему, что и в постели он не очень, и вообще...

Другая женщина пишет: «Я замужем, и еще у меня был роман с человеком, которого я хочу забыть. Поэтому я ищу мужчин, которые помогут мне это сделать». Это, конечно, не лезет ни в какие ворота.

«Вы — развратная женщина», — пишет ей одинокий сорокалетний мужчина. «Мало того, что у вас есть муж, так у вас был еще и любовник, а теперь вы ищете кого-то третьего. Неужели вы думаете, что я буду участвовать в чужой семейной драме?»

Человека задело то, что его собираются использовать как инструмент для залечивания ран, а вовсе не ради его прекрасной души. Он-то хочет быть единственным.

«Вы замужем? Вот и спите с мужем», — получает она совет от третьего.

При этом интересно почитать мужские анкеты.

«Встречи в моей машине». «Ищу подругу для нечастых встреч в дневное время». «Я женился на очень застенчивой девушке. Кто поможет мне реализовать сексуальные фантазии?». «Женат. Ищу девушку, чтобы не потерять форму».

Всё это не удивительно. Удивительно, что, как правило, они ищут одинокую и свободную, ту, чье сердце никем не занято. Чтобы она в перерывах между нечастыми встречами вздыхала только о нем, далеком.

Тут интересно сочетание новой (и недавно еще экстравагантной) формы знакомства с традиционными и консервативными взглядами на отношения и семью.

Казалось бы, отстаиванием «традиционных ценностей», должны заниматься старушки, сидящие на лавочке перед подъездом, но никак не молодые продвинутые мужчины, знакомящиеся с женщинами через интернет...

Психолог Святослав Райков так прокомментировал ситуацию: «Дело в том, что жизнь по факту и жизнь-идеализация совершенно разные, несвязанные вещи. Это два прекрасно сосуществующих процесса. С одной стороны, мужчина хочет сексуального приключения, с другой, когда он это приключение почти нашел, запускается соответствующая программа. Начинают звучать «голоса» мамы, бабушки и отца, говорящие все эти слова. В результате он и секса не получает, и точку зрения не меняет.

В мужском консерватизме можно увидеть еще такой аспект — декларируемый поиск сексуального опыта разбивается о страхи и неуверенности, связанные с тем, что женщина может принадлежать еще кому-то, кто понятное дело, может оказаться лучше. Тут-то и приходит в голову, что "это нехорошо" — быть замужем и встречаться еще с кем-то. "Меня будут сравнивать с мужем" — вполне убедительная страшилка. И хотя его явно не хватает, мужа-то, все равно, идея, что есть кто-то еще, ощущается, как болезненная. Такой мужчина не уверен в себе и скорее всего, сексуально неинтересен.

Более того, женщины делают то же самое: оправдываются, дискутируют со своим внутренним цензором и с этими мужчинами. Тогда как тут обсуждать совершенно нечего — эти мужики не знают, что делают, у них нет опыта, они не понимают, чего хотят сами, и как это достигается. Поэтому дискуссия с ними совершенно бессмысленна».

Выходит, что существование сайтов знакомств, еще не свидетельствует о раскрепощенности его участников. На сайт они приносят все комплексы и страхи, все предрассудки и ограничения, которые преследуют их в реальной жизни.

Социолог Анна Очкина взглянула на проблему с другой стороны: «Сейчас у молодых людей наблюдается странная смесь патриархальных представлений об отношениях между полами с ультрасовременными. Мужчины признают, что весьма активно пользуются свободой и раскрепощенностью в сексуальных отношениях, но при этом требования к партнершам предъявляются довольно традиционные: верность, скромность в поведении, забота о "повелителе". Со своей же стороны, никаких традиционных обязательств молодые люди не несут.

Одно дело пользоваться свободой в отношениях с женщинами, будучи уверенными, что женщины находятся в определенных рамках, а другое — признать истинное, реальное равенство, то есть симметричное поведение. Это результаты разных общественных процессов. И второе возможно только при весьма агрессивном и последовательном поведении самих женщин, которого у нас нет», — считает она.

«Кругом одно вранье, — пишет одна такая женщина. — Устала я от него. Так дайте хотя бы хороший секс... вы же и на это не способны. Мне нужен для моего удовлетворения мужик. Цель знакомства: секс на один-два раза. Никакой переписки. Даю телефон, созвонились — встретились. Место твое».

Думаю, долго ей придется искать...