Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Психология общения » Почему в офисе сплетничают?


Почему в офисе сплетничают?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«Сплетня убивает сразу троих — того, кто ее рассказывает, того, кто ее выслушивает и того, о ком в ней рассказывают», сказано в еврейской Библии. Многие офисеры, услышав это, только улыбнутся. Они с трудом представляют свою жизнь без сплетен.

Сплетни заполняют информационный вакуум и помогают «убить время» — не зря же самое большое количество сплетен рождается в организациях, где люди не очень загружены работой. Сплетни часто воспринимают как повод для общения и способ создания доверительных отношений. А многие люди сплетничают потому, что это — хороший способ самозащиты.

Когда два сотрудника злословят о третьем, они проникаются взаимной симпатией. Сплетня делит людей на «своих» и на «чужих», укрепляет чувство собственного достоинства и собственной значимости у «посвященных». А тех, кто не желает заниматься «перемыванием косточек» сослуживцам, могут считать «отщепенцами», а то и выбрать объектом сплетен.

Если вы поняли, что про вас сплетничают, постарайтесь не ухудшить ситуацию. Во-первых, нельзя делать вид, что совершенно ничего не происходит. Во-вторых, не нужно разъяснять каждому, как дела обстоят на самом деле.

Вместо этого выясните у наиболее доброжелательного коллеги, что за слухи ходят про вас в коллективе и кто их распространяет. Поговорите со сплетником, лучше при свидетелях. Ведите себя спокойно, уверенно, а если сможете — весело. Скажите ему: «Какие глупости. Конечно, это неправда». Но даже если это было бы правдой — какое окружающим до этого дело?

Найдите в себе силы на то, чтобы не придавать сплетням большого значения. Вспомните слова Оскара Уайльда: «Хуже, чем сплетни о вас, может быть только их отсутствие». Яркие, заметные люди вызывают интерес и — зависть. Сплетни как бы позволяют «приобщиться» к ним. Никогда не сплетничают лишь о тех, кто ничего из себя не представляет.

Кстати, сплетня служит источником информации и о том, кто эту сплетню пересказывает. Человек, который постоянно смакует факты из чьей-то жизни, зарабатывает себе репутацию сплетника, и вот этот-то факт опровергнуть ему будет совсем непросто.

Не рассказывайте коллегам историй из своей жизни, которые потом могут стать поводом для сплетни. И научитесь уклоняться от злословия сами. В том числе, не обсуждайте руководство. Некоторые неуверенные в себе руководители «вербуют» в среде подчиненных «языка», который потом пересказывает ему «приватные» разговоры сотрудников.

А вообще — старайтесь увидеть в людях прежде всего хорошее. Человек от природы добр. Верьте в это и не придавайте значение историям.Читать оригинал на wwwrabota.ru
Все новости с wwwrabota.ru

0

2

Что точно то точно! На мой взгляд большенство сплетен образуется из-за зависти!
В жизни встречался с таким явлением, что есть сплетня про тебя и ты знаешь кто её придумал, подходишь к ниму (к этой сволочи), а он от тебя воротиться, как будто не знает, что делать? Мне 22 года, я могу впринципи и морду набить за такое, только работу не хочу терять!

0

3

А можно и самому про себя что то придумать,как говорили древние "Творите мифы о себе,боги начинали именно так"  :cool:

0

4

SergV
Есть прекрасная маза - высмеять.

0

5

Я раньше работала в одном месте, где все сплетничали с утра до ночи. А теперь я работаю там, где этим не занимаются. Вы не представляете, такое ощущение, что больше воздуха стало! Все-таки постоянный негатив отравляет жизнь. :)

0

6

еще вариант: сплетни образуются от скуки =) когда тупо нет работы....

0

7

сплетни )) очень интересная вещь. естественно каждый в жизни с ними сталкивался.
особенно когда это касается себя, то может сильно задеть.
я лично сейчас настолько пофигистически отношусь к сплетням на счет себя. порой даже очень интересно узнать что обо мне говорят)))
сама могу с сотрудниками поперемывать кому-то косточки, но без зависти. от непонимания чаще поступков человека.
я работаю в большой организации, частной, и основное руководство располагается на одном этаже. много молодежи, ну от 30-40 собственно. как семейные так и не семейные. коллектив спился, сдружился. одно врем до кризиса, мы компашкой часто гуляли. сейчас реже. а т.к. в компании в основном парни женаты, а мы с девченками нет, то интересно что ж говорят то остальные ))) но это так - просто ради интереса узнать.
или вот одна сотрудница выкинула фортель, влезла туда куда ей не надо было. попортила одной девочки нервы в течении месяца... вообщем пообсуждали что она  такая сякая ) ну и собственно все.

0


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Психология общения » Почему в офисе сплетничают?