Про комплексы, возникающие в результате неправильного воспитания, я сейчас рассуждать не буду, потому что страдающий от них человек самостоятельно с ними справиться не может, а зачастую он даже не считает их комплексами, полагая, что все так и должно быть.
Поговорим о комплексах в отношениях между мужчинами и женщинами, которые зарождаются в период ранней юности. С одной стороны — это уже такой сознательный период, когда человек уже способен мыслить своей головой, с другой стороны это период зарождения осознания людей самих себя как мужчин и как женщин. Только с биологической точки зрения этот возраст называется переходным, но взрослые делают большую ошибку, полагая, что и в психологии подростков происходит переход. На самом деле, никакого перехода там нет, ему не откуда взяться. Там идет в чистом виде о зарождение с нуля. И, к сожалению, происходят неизбежные «детские» болезни. По идее, они должны бы привить какой-то иммунитет для будущего, но поскольку в вопросах отношений между мужчинами и женщинами и взрослые-то сбиты с толку и разобраться не могут, то и подростков, соответственно, не могут научить. Поэтому события в ранней юности идут в основном самотеком.
И вот, в период ранней юности происходит одно интересное явление, очень часто порождающее комплексы в отношениях мужчин и женщин. Когда в 13-16 лет мальчики начинают обращать внимание на девочек, их внимание адресовано своим одноклассницам, или, по крайней мере, ровесницам. А на кого им еще смотреть? Школьницы же считают большинство своих одноклассников либо недоростками, либо придурками. (Недоростки-то вырастут, и, станут нормальными мужчинами, но это будет происходить без них). В результате внимание и интересы мальчиков остаются в лучшем случае нереализованными, в более неинтересном случае — обломанными. Взоры же девочек обращены на парней постарше. А парни постарше их еще не воспринимают как потенциальных подруг. Девочки от этого начинают беситься. Те же из них, кто все-таки попадают в компанию с парнями более старшего возраста, являют собой часто объект не мужского внимания, а объект для подколок, шуток и упражнения в острословии. Девочки от этого бесятся еще больше.
Второй момент. В ранней юности слишком большую роль играют внешние данные. Кто-то уже обладает привлекательными внешними данными, а кто-то еще нет. Соответственно, кому-то уделяется слишком много внимания, а кому-то совсем никакого. Среднего, почему-то, не дано. В результате, одних от избытка внимания начинает тошнить, потому что интерес в этом возрасте, как правило, однобокий, а другие начинают думать, что с ними что-то не так, и они зажимаются в себе.

Конечно, в школьные годы случаются устойчивые пары, отношения которых длятся довольно долго, но, на моей памяти, ни один школьный роман, имевший дальнейшее продолжение и даже переросший в семью, хорошо не закончился. Я могу лишь предположить, что имеются счастливые исключения. Объяснение этому очень простое. Ну не может такого быть в современных условиях, чтобы, начиная со школьных лет, у человека был один единственный партнер. Пройдет время, долгое ли короткое, и обязательно появится другой. Однако это уже другая тема, о ней позже.
К сожалению, рецепта от ошибок юности не может существовать по определению, природу не переделаешь, но если эти особенности заранее знать, то это поможет более «философски» относиться к обретаемому в юности опыту, особенно если речь идет о весьма болезненных процессах. Молодость – это такой недостаток, который со временем проходит.
При всей разнообразности особенностей личности, как мужчин, так и женщин, для них характерна большая или меньшая степень закомплексованности в отношениях друг с другом. Происходит это еще и потому, что на начальной стадии проявления интереса к другому полу в ранней юности, (а некоторые даже во взрослом возрасте), каждый пытается мерить по себе. Полагая, раз тебе самому так чувствуется, так хочется и так нравиться, то и представителю другого пола хочется также и того же, и нравится тоже самое. Соответственно, мужчины полагают, что женщинам нравиться то же самое, что нравиться мужчинам, а женщины, соответственно, полагают, что нравится им самим— должно нравиться и мужчинам. Вот это и является ошибкой. Примеров тому очень много, пару самых обсуждаемых из них попробуем разобрать:

1)Мужчины полагают, что женщинам нравятся качки с мощными мышцами, а женщины убеждены, что мужчинам нравятся высокие яркие блондинки в красных платьях. Происходит это потому, что мужчинам самим хочется и нравится быть сильными, а женщинам самим нравится быть красивыми и при этом соответствовать актуальным эталонам красоты.

Все вроде бы хорошо и правильно, но давай перевернем вопрос!
Нравятся ли женщинам качки, а мужчинам яркие блондинки? Конечно, нравятся… на картинках!!! Или в качестве картинок. Поэтому у горячих мачо, как и у ярких красавиц куча своих проблем в отношениях. Им уделяется слишком много внимания, но в подавляющем большинстве случаев интерес к ним узкоспецифичный, большинство их романов скоротечны и это через некоторое время начинает их раздражать.
Во-вторых, когда они все-таки найдут постоянного партера, начинаются бесконечные сцены ревности, потому что без внимания они все равно не остаются.
В-третьих, действительно красивые женщины, да и мужчины тоже, они избалованы вниманием, в результате приобретают весьма скверные черты характера.
В-четвертых, к модельно красивой девушке мужчины, бывает, даже стесняются подходить, полагая, что не может быть такого, чтобы у нее не было достойного такой красоты мужчины. А у нее, может, поэтому и нет никого уже долгое время.

На самом деле, разным мужчинам нравятся разные женщины. Точно также и женщинам нравятся разные мужчины. Поэтому у невысокого роста в меру пухленькой брюнетки даже будучи в джинсах шансов не меньше, а может даже и больше, чем у высокой яркой блондинки в красном платье. Да и не отличающиеся атлетическим сложением мужчины имеют очень хороший успех.

2)И мужчины и женщины часто комлексуют по поводу размеров своих органов. Женщины по поводу груди, мужчины – сами знаете чего. Сколько бы у кого ни было, всегда хочется, чтобы было еще немного побольше. Происходит это опять же потому, что женщины считают большую грудь красивой, и что это должно нравиться мужчинам. Мужчины же полагают, что чем больше их орган, тем больше удовольствия они смогут доставить женщинам.
Теперь перевернем вопрос.
Я не знаю, что женщины думают по поводу мужских размеров – они это очень тщательно скрывают, - а за мужчин могу сказать, что непропорционально великий бюст не остается без внимания, но вызывает удивление, а не восхищение, а то и вообще считается безобразием. Может и есть, конечно, отдельные «маньяки», кому это нравится, но я не встречал.

На самом деле и великаны, и карлики в природе случаются очень редко. Поэтому все размеры средне-умеренные и вполне «аппетитные» в точки зрения другого пола. А разнообразие во вкусах и предпочтениях огромное.
И вообще, как говорит мой приятель, лучше целлюлит в руках, чем силикон по телевизору.

Ну, это два таких самых обсуждаемых комплекса. Кроме них имеются многочисленные индивидуальные комплексы. Главный смысл в том же; каждый пытается спроектировать свои представления на другой пол вообще и конкретного человека в частности. А этот номер не проходит! К каждому нужно подбирать свои индивидуальные ключи – это трудно, но именно это и вознаграждается. Можно конечно воспользоваться и универсальными «отмычками» - но эффект получится временный, и если его потом все-таки правильно не закрепить, то боком выльется.