Нередко нам зада­ют вопросы, которые обескураживают, а то и вызывают желание огрызнуться. Психолог Инга Пушкина  рассказыва­ет, как удовлетворить лю­бопытство собеседника, не обидев его резким словом и сохранив свои тайны.

КАК ЭТО ВЫ ТАК ПОХУДЕЛИ?

ОТВЕТ
ЧЕПУХА, НО ВСЕ РАВНО СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ!
«Порой комплименты говорят, чтобы услышать то же самое в ответ или по­льстить, – убеждена Пушкина. – Сведениями о своих диетах можно поделиться с подругой, а вот коллегу следует слегка отрезвить, равнодушно пожав плечами».

КОГДА ВЫ ПОЖЕНИТЕСЬ?

ОТВЕТ
НЕ ЗНАЮ, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ САМОЕ ВАЖНОЕ. ГЛАВНОЕ, ЧТО МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНО, РАЗ ДО СИХ ПОР ВМЕСТЕ.
«Возможно, ваша по­друга вам завидует или ей хочется вас немного подразнить. А может, ей действительно не терпится увидеть вас в свадебном платье, – говорит Пушкина. – Поэтому ответьте ей мягко по форме и твердо по содержанию».

КАКАЯ У ВАС ЗАРПЛАТА?

ОТВЕТ
А ПОЧЕМУ ВАС ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ?
«Люди любят посудачить на эту тему, – утверждает Пушкина. – Например, если у вас скромный оклад, то вы, по мнению многих недалеких людей, «никчемная», а если боль­шой – «хитрая, везде пролезете». Поэтому, если знакомая интере­суется вашей зарплатой из праздного любопыт­ства, а не из профессионального интереса (например, она ищет работу в вашей сфере), следует, мило улыбнувшись, уйти от ответа».

СКОЛЬКО СТОИТ ВАША СУМКА/СТРИЖКА/МАШИНА?

ОТВЕТ
ТЕБЕ НРАВИТСЯ? Я ОЧЕНЬ РАДА!
«Вопросы, которые касаются денег, довольно деликатны, – предупреждает Пушкина. – Воспитанные люди никогда не вдаются в подробности чужих финансовых дел, поэтому, если вопрос о стоимости новой сумочки вам не нравится, можете отшутиться, сказав «коммерческая тайна», или дать понять, что не хотите отвечать».

ВЫ ПЫТАЕ­ТЕСЬ ЗАВЕСТИ ДЕТЕЙ?

ОТВЕТ
МЫ НЕ ВЕДЕМ КАЛЕНДАРЬ. КОГДА БЫ ЭТО НИ СЛУЧИЛОСЬ, ЭТО БУДЕТ ВОВРЕМЯ.
«Для многих женщин этот вопрос – нечто само собой разумеющееся, ведь им так хочется по­делиться своим опытом. Ваше молчание они со­чтут за грубость, но если разобраться, вы не обя­заны делиться столь ин­тимными подробностя­ми», – советует психолог.


Источник: Гламур