Какие модели поведения дети 100% возьмут от Вас?

Для родителей воспитание ребенка – большая ответственность. Ведь мало говорить своему сыну или дочери, что правильно, а что нет. Надо ежедневно это показывать на своем примере, и делать это не специально, навязывая себе, а принимая это как должное.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок вел себя по-другому в определенных ситуациях, Вам придется тоже начать себя так вести. Часто дети заимствуют наше поведение неосознанно, воспринимая его как единственно верное – на этом стоит психология дошкольного возраста. Поэтому нужно внимательно относиться к своим действиям, словам и поступкам.

Ниже мы рассмотрим некоторые примеры моделей поведения, которые дети, скорее всего, переймут от нас самих.

Доброта и щедрость.

Даете милостыню, участвуете в благотворительности? А, может, Вы кормите бездомных животных и помогаете их пристроить в добрые руки? Если все это не про Вас, то и Ваш ребенок не встанет на эту тропу.

Дети быстро понимают, если Вы делаете какие-то добрые дела просто для галочки, а не потому, что Вам действительно этого хочется. Они начнут делать так же.

Лень и дисциплина.

У Вас есть вредные привычки? Часто употребляете алкоголь в компании на глазах ребенка? Едите нездоровую пищу, отдавая предпочтение пельменям, пицце и быстрорастворимой лапше? Откладываете до последнего свои дела, потому что не хотите их делать? Ваш ребенок очень быстро переймет эту модель поведения.

Дети впитывают Ваши привычки и действия как губка – именно такое поведение и предполагает дошкольная психология. Если Ваш сын или дочь видит частое употребление алкоголя в семье, то для ребенка это поведение становится нормой. В будущем ребенок будет подвержен такой модели поведения, что отразится на его здоровье не лучшим образом.

Показывая на своем примере все плюсы здорового образа жизни, Вы помогаете своему ребенку сделать правильный выбор в предстоящей взрослой жизни.

Вранье.

Дети без труда распознают Ваше вранье. Они быстро запоминают, когда Вы обещаете им одно, а делаете совершенно по-другому.

Ребенок примечает, как Вы ведете себя с другими людьми, как обманываете их (если обманываете), как реагируете сами, если Вас обманули. В последующем они будут вести себя подобным образом, переняв модель поведения от Вас.

Отношение к старшим и вышестоящим по статусу людям.

Постоянные разговоры о начальнике между мужем и женой, обсуждение руководства в негативном ключе, негатив и неудовольствие от Вас в сторону Ваших родителей – все это дети мотают на ус и в будущем будут так же относиться ко старшим, в том числе и начальству.

Если Вы будете с уважением относиться к начальству и не нести негатив с работы домой, то Ваш ребенок научится уважению к старшим и ему будет гораздо легче во взрослой жизни.

Отношения к деньгам.

Вы постоянно в долгах? У Вас много кредитов и Вы еле сводите все счета? Ваши дети со 100% вероятностью будут относиться к деньгам так же безответственно.

И, наоборот, если Вы копите, жертвуете всем ради будущего и каких-то крупных покупок, Ваш ребенок будет тоже копить и отказывать себе во многих удовольствиях.

Здесь важно найти середину, не прижимая семью в базовых потребностях и нормальной одежде, но и не растрачивая все средства на ерунду.

Отношение к матери.

Дети будут внимательно смотреть на отношение к матери отца, бабушек, дедушек и других людей. Постепенно из многих увиденных ситуаций у детей складывается отношение к матери, модель поведения с матерью, которой они будут придерживаться в подростковом возрасте и взрослой жизни.

Хотите, чтобы ребенок Вас уважал, ценил и прислушивался к Вашему мнению? Позаботьтесь заранее о том, чтобы к Вам было подобающее отношение.