Страстные места Москвы

Есть в меркантильной, суматошной и, откровенно говоря, совсем не романтичной Москве удивительные места, словно предназначенные для идиллических прогулок вдвоем, страстных объятий и поцелуев.

Патриаршие пруды
Булгаков. Мастер и Маргарита. «Однажды весной, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина...» Сегодня нет и в помине раскрашенной будочки с надписью «Пиво и воды», где некогда Михаил Берлиоз и поэт Бездомный пили теплую «Абрикосовую», дававшую обильную пену... Но, кажется, вот-вот пробежит кот Бегемот или прошествует сам Воланд. Патриаршие - словно вне времени и пространства, так далеки они от лощеного пафоса окружающих ресторанов и суетливого бега Москвы. На закате сквозь прозрачные ветви лип на одной стороне пруда окна домов глухо темнеют, а на другой - ослепительно отражают солнечные лучи.

Сад Эрмитаж
Романтическая история сада Эрмитаж началась 113 лет назад, когда антрепренер Яков Щукин решил создать «театральный сад» на уровне лучших европейских образцов. Он выкупил участок земли, ранее служивший городской свалкой, и засадил его экзотическими цветами. Вскоре труппа Щукина выступала на сцене перестроенного театра (в его здании теперь разместился гламурный клуб «Дягилев»). Сегодня здесь собирают зрителей сразу три площадки – «Театр Эрмитаж», «Театр Сфера» и «Геликон-опера». Еще это место предлагает катание на коньках, прогулки с любимыми, премьеры спектаклей, фестивали и вечеринки, которые обсуждает вся Москва, а также магазинчики и несколько кафе. И хотя «Эрмитаж», в переводе с французского означает «уединенное убежище отшельника», проводить здесь время нужно только вдвоем.

Московский сад скульптур около ЦДХ
Деревянные дорожки, альпийские горки, беседки. Самый настоящий «фьюжн». В нем органично уживаются игривые скульптуры сказочных персонажей с монолитно-пафосными гранитными бюстами подзабытых политических деятелей. Но самое главное в этом чудном месте - качели для взрослых. Маленькие скамейки для двоих, подвешенные на цепях к конструкции из дерева и металла - настоящая машина времени, на которой ты возвращаешься из полного забот взрослого мира в беспечное время первой любви.

Смотровая площадка на Воробьевых горах
Студенты. Невесты. Туристы. С четверга и до воскресения после восьми вечера к любителям лучшего панорамного вида на столицу присоединяются байкеры и фанаты спортивных машин. Однако рев моторов не нарушает идиллической панорамы на Москву, а обилие авто и мотоциклов лишь добавляет характера этому месту. Когда садится солнце, вдалеке блестят купола церквей, свежий ветерок обдувает лицо, город покорно расстилается у ваших ног и тянется практически до горизонта, даже самого законченного циника так и тянет на фразу: «Я дарю тебе весь мир!»

Японский Сад в Ботаническом Саду
Скажем сразу, что Ботанический сад - это далеко не обычный городской парк. Здесь на площади в 360 (!) гектаров вы найдете дендрарий, настоящую дубраву и много чего еще. Но подлинная жемчужина парка - «Японский сад». Попав туда, вы как будто мгновенно перенесетесь в дикий уголок Японии, настолько убедительна ландшафтная композиция. Весной - цветение сакуры, рододендронов, ирисов и лаванды, нежное шуршание бамбуковых листьев и деликатное журчание ручейка. Зимой – неземное безмолвие японского сада. Идеальное место для первых поцелуев – куда романтичнее, чем на последнем ряду в кинотеатре.

Александр Пигарев