Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Возрастная психология » Что делать, если ребёнок не слушается? Можно ли бить детей?


Что делать, если ребёнок не слушается? Можно ли бить детей?

Сообщений 1 страница 10 из 10

Опрос

Можно ли бить детей?
Да

0% - 0
Нет

60% - 3
Нет однозначного ответа, подробнее в моём сообщении

40% - 2
Голосов: 5

1

Дочке 12 лет, она ленива и непослушна. Чтобы я ей не говорила, она на всё отвечает, огрызается, но то, что я прошу - не делает, либо сделает так, что лучше бы и не делала. А ведь я не прошу ничего невозможного или сверхсложного, так, небольшая помощь по хозяйству - мне помощь не нужна, просто хочу, чтобы она была похозяйственнее. Я не знаю, что мне с ней делать. Психологи твердят (судя по тому, что я видела по ТВ), что бить детей нельзя ни в коем случае, но как ещё можно воздействовать на ребёнка, который просто тебя игнорирует, есть ли иные способы воздействия? Она увлекается этим дебильным эмо-движением, слушает такого рода группы (Tokio Hotel, Avril Lavin, Ранетки итп), одевалась как эмо - в первое время я не видела в этом ничего ужасного, даж покупала ей розовые кеды, черно-розовые кофты с черепами, но теперь вижу, что это перебор. Самое ужасное, что, как я узнала из одной передачи, эмо-подростки склонны к суициду. Отобрала у неё трубку - она постоянно, часами болтала с кем-то по телефону (говорит, что с подругами). Теперь дочь постоянно капает мне на нервы, вымаливает (с постепенным переходом на требования) свою трубку, свои кофты, брелки и прочую дурость, огрызается всё чаще и всё грубее. Рано или поздно я взорвусь и сильно её отлупасю, может это и на пользу будет. Может лучше послушный, воспитанный ребёнок посредством таких крайних мер, чем такая свинья, что растёт у меня и закончит наркоманией, самоубийством или убийством своей матери?
                                                                                                                                                              Оксана

P.S. Пишу от имени своей сестры. От себя добавлю, что Маша (дочь Оксаны) действительно очень сложный ребёнок, раньше она не грубила матери при посторонних, теперь она и меня не стестняется. Честно говоря, иной раз и у меня руки чешутся, будь она не племянницей, а племянником я бы его "воспитал" дедовским ремнём...

Отредактировано Brat (2008-06-12 23:06:52)

0

2

Слаб в воспитании детей, т.к. своих нет. А следовательно и советовать не верно. Но вот что на собственном опыте заметил. Я знаю пару "трудных" детей. У них достаточно напряженные отношения с родителями, но я в этом вижу исключительно вину родителей. Недостаток общения, внимания, мизерный интерес к жизни ребенка. От сюда такое отношение и вырисовывается. Ведь достаточно посмотреть как они общаются вне дома и с людьми взрослыми. Далеко не всегда так как с родителями.  Просто не позволяют себе дерзости и хамства. А следовательно причину нужно искать в конкретных отношениях мамани и дочки. Да может просто у киндерёнка обида на что-то висит, родители не видят или не хотят видеть, на диалог ребенок не идет, как видно, ну и следовательно "замкнутый круг".
Ну и если сама мама именно так ситуацию воспринимает:

Может лучше послушный, воспитанный ребёнок посредством таких крайних мер, чем такая свинья, что растёт у меня и закончит наркоманией, самоубийством или убийством своей матери?

то за проблемой далеко идти не надо... Точно не в ребенке...

0

3

Raspr написал(а):

Но я в этом вижу исключительно вину родителей. Недостаток общения, внимания, мизерный интерес к жизни ребенка. От сюда такое отношение и вырисовывается. Ведь достаточно посмотреть как они общаются вне дома и с людьми взрослыми. Далеко не всегда так как с родителями.

Так в чём же заключается вина родителей? Общением, вниманием и интересом к её жизни Маша не обделена, скорее наоборот. Я придерживаюсь прямо противоположного мнения, ребёнка просто посадили себе на шею, позволяли слишком многое, вот она и обнаглела. Вопрос сейчас в том, что можно предпринять, "мягкие меры" не помогают, ребёнок их просто игнорирует (даж воспринимает как слабость).

0

4

Прежде чем бить детей осознайте, что и мы дети Бога. И нам наверно, не хотелось бы чтобы нас Бог бил. Или я не прав?

0

5

Brat написал(а):

Дочке 12 лет, она ленива и непослушна. Чтобы я ей не говорила, она на всё отвечает, огрызается, но то, что я прошу - не делает, либо сделает так, что лучше бы и не делала. А ведь я не прошу ничего невозможного или сверхсложного, так, небольшая помощь по хозяйству - мне помощь не нужна, просто хочу, чтобы она была похозяйственнее. Я не знаю, что мне с ней делать. Психологи твердят (судя по тому, что я видела по ТВ), что бить детей нельзя ни в коем случае, но как ещё можно воздействовать на ребёнка, который просто тебя игнорирует, есть ли иные способы воздействия? Она увлекается этим дебильным эмо-движением, слушает такого рода группы (Tokio Hotel, Avril Lavin, Ранетки итп), одевалась как эмо - в первое время я не видела в этом ничего ужасного, даж покупала ей розовые кеды, черно-розовые кофты с черепами, но теперь вижу, что это перебор. Самое ужасное, что, как я узнала из одной передачи, эмо-подростки склонны к суициду. Отобрала у неё трубку - она постоянно, часами болтала с кем-то по телефону (говорит, что с подругами). Теперь дочь постоянно капает мне на нервы, вымаливает (с постепенным переходом на требования) свою трубку, свои кофты, брелки и прочую дурость, огрызается всё чаще и всё грубее. Рано или поздно я взорвусь и сильно её отлупасю, может это и на пользу будет. Может лучше послушный, воспитанный ребёнок посредством таких крайних мер, чем такая свинья, что растёт у меня и закончит наркоманией, самоубийством или убийством своей матери?                                                                                                                                                              Оксана
            P.S. Пишу от имени своей сестры. От себя добавлю, что Маша (дочь Оксаны) действительно очень сложный ребёнок, раньше она не грубила матери при посторонних, теперь она и меня не стестняется. Честно говоря, иной раз и у меня руки чешутся, будь она не племянницей, а племянником я бы его "воспитал" дедовским ремнём...

Исторически подобные проблемы на Руси последнюю тысячу лет решали тем, что в доме были иконы. Иконы Богородицы формировали у девушек правильные жизненные установки: создать семью и иметь детей. Не нравятся старые иконы, есть новое направление в оформлении икон, посмотрите мой дневник. Иконы могут иметь более сильное воздействие, чем современные субкультуры. Христианство тому пример, оно в разные времена захватывало и покоряло весь мир.

0

6

Brat написал(а):

Так в чём же заключается вина родителей? Общением, вниманием и интересом к её жизни Маша не обделена, скорее наоборот. Я придерживаюсь прямо противоположного мнения, ребёнка просто посадили себе на шею, позволяли слишком многое, вот она и обнаглела. Вопрос сейчас в том, что можно предпринять, "мягкие меры" не помогают, ребёнок их просто игнорирует (даж воспринимает как слабость).

Прошлого уже нет есть настоящее и нужно думать как жить в будущем. Не теряйте время на анализ, меняйте всё к лучшему.

0

7

Нет, нет и еще раз НЕТ!
Существует много других способов наказания и воздействия на ребенка. А рукоприкладством ничего все равно не добиться, разве что только того, что ребенок озлобится и замкнется в себе.

0

8

Немного ремня не помешает. Наказывать можно, но только немного. Не стоит сильно бить ребёнка, это действительно может его озлобить и заставить замкнуться.
Но если ребёнок не воспринимает слов, то ничего другого не остаётся. Сейчас очень много чад, которых никогда не наказывали кроме как словами, и они вообще ни во что не ставят своих родителей.
Обычно ребёнка наказывает отец, как сильный глава семьи, а мать же его после наказания утешает, так как она опора и поддержка семьи. Это своеобразная традиция, проверенная многими столетиями.

0

9

Не обезательно бить ребенка за ту или иную шалость. Важно выяснить причину его шалости и наказать его так чтобы он чувствовал себя наказанным. Причем не имеет значения угол ремень или чистая посуда. Также важно поймать момент когда ребенок пакостит чтоб обратить на себя внимание. В этом случае его необходимо чемто занят.

0

10

Бить ребенка нельзя, однозначно!
За избиение могут даже лишить родительских прав.
В конретном случае, по видимому нет контакта матери с дочерью, отсюда и проблемы.
А насчет того, что лучше будет скромной и тихой...
Вспомните, что в жизни как раз и добиваются всего бывшие двоечники.
А тихие отличники потом на них работают...

0


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Возрастная психология » Что делать, если ребёнок не слушается? Можно ли бить детей?