Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Психология Семьи » Излишняя забота и контроль


Излишняя забота и контроль

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Честное слово, не думал, что буду обращаться когда-либо на такие форумы. Но по жизни стал увлекаться психологией, а жизнь (семья) давала уйму "практики".

Мне 19 лет, учусь в институте на очном на отлично, всю жизнь все знали меня, как человека, который на плохое не способен.

Какая у меня проблема ?
Всю жизнь родители пытаются следить за моими действиями, точнее за тем, что я ХОЧУ сделать. В основном это касается каких-либо сфер общения с друзьями/знакомыми. Они вечно старались затащить меня домой, как только начинало темнеть, никуда не давали право идти на ночь (ну банально в клуб сходить) и вообще у них такая жизненная позиция ,что ДНЁМ - делай ,что хочешь, НО вечером и до утра ты ДОЛЖЕН быть дома, ДАЖе если они ЗНАЮТ где я и чем занимаюсь.
Все случаи описывать тяжело. Я это долгое вреям терпел мирился. Но в последнее время я начал работать над собой, над своим поведением в общесвте, уверенностью (сами понимаете, что такой подход родителей уверенного не воспитает человека). Буквально за год я очень сильно изменился и в прошлое смоотрю с усмешкой. НО это не хотят принимать мои родители, они всё так же считают, что за мной нужно следить. Это порой доходит до абсурда, когда они в очевидных случаях дают запрет.

Пришлось идти на крайние меры - полное "непослушание". К хорошему это не приводило, но я добивался своего (это и понятно, если человеку что-то долго запрещать, но он этого ХОЧЕТ, то при ПЕРВОЙ возможности заполучения человек может просто "захлебнуться" в этом...). Но всё в меру, я понимал, что нельзя забывать и о другом (учёбе, работЕ, помощи). А вот родители видать боятся, что если дать волю сыну, то он всё забросит и жизнь его испортится. Я уже отчаился, не знаю, что делать. В семье 2 сына. Брату старшему 25 лет, с ним тоже в дестве были такого рода сложности. Сейчас он живёт в отдельной квартире и то ЗА НИМ родители тоже присматривают порой (тщётно скрывая это, но в мелких деталях это видно).
Прихожу к мысли, что одного сына "отпустили" на волю. Они воспитывают меня. но ЗАЧЕМ воспитывать в таком возрасте, это уже бесполезно.
В последний раз был скандал, после которого я им заявил, что ухожу из дома (наши интересы так несовпали, что меня заперли дома, забрав ключи. Как человек в клетке ощутил себя...думаю дальше всё ясно ), жить отдельно, что меня всё это бесит до невозможности. Страшно вспоминать, как это происходило........
Я не ушёл....
Что делать, как быть ? Я понимаю, что я привык к АКТИВНОМУ стилю жизни, я не могу просто просидеть вечер дома. И это при том, что это НИКАК неотражается на другие сферы жизни. Я всё также помогаю им, учусь на отлично и т.п.
Стилю жизни родителей я поражаюсь - встали ,пошли на работу ,пришил с работы, легли спать. ВСЁ, я не помню ,чтобы они куда-то ходили вместе последний раз. Они привыкли к этой жизни и не могут смириться  с моей жизненной позицией.
Я стал меньше с ним иобщаться (только по "делам", с отцом по автомобилю ещё, а вот с матерью даже поговорить толком не о чём). Они же только думаю в худшую сторону - подогнали моих друзей под сомнение, что с некоторыми плохо общаться (это в корне неверно). Когда я им говорю ,ГДЕ я и ЧТО делаю, они не верят и когда я прихожу домой ,слышу : "откуда мы знаеМ, где ты ходишь ?"

Кризисотношений между мной и родителями явен. Между самими ними тоже появились трещины, частые ссоры, разочарвоания...впустую. Просто ощущение, что их держит только моё восптиание. А я такой плохой и всё порчу, т.к. пытаюсь вести образ жизни, свойственный мне.

Что будет дальше, не знаю...
Сотни раз разговаривал, почему они стоят на такой позиции, но они даже СФОРМУЛИРОВАТЬ причину не могут, по которой так поступают, вечно пытаются найти "левые" причины ,которые говорят о том, чт онастоящая причина - удержание под своим взором.

ЭТо только в общем расписано. В моих планах провести с ним тест на определение их темпераментов, потом показатЬ, как сживаются эти темпераменты...может и глупо, но хоть что-то.
Так же хочу просо САМ отправить их куда-нибудь в город, хотя бы в кино. Купит ьбилеты и поставить перед фактом, что они туда пойдут. Т.к. я понимаю, что САМИ они никогда этого не сделают...

Может есть ещё идеи ? Повторяю, разгоры были, сотню раз и с разных сторон я пытался к ним подходить...

0

2

Найдите книгу Мануэля Смита "Тренинг уверенности в себе" - ее можно и в интернете найти. Для себя, своего личного пользования ;) Проводить тесты с родителями вам бесполезно. Если только сможете их убедить обратиться к профессиональному психологу.

0

3

Некоторые родители, особенно мамы, чувствуют, что их ребенок в безопасности, только когда видят их (держат в поле зрения). Даже если ребенок вырос и считает себя взрослым, для родителей  это "детё". Чрезмерная опека, родительский эгоизм - это ни есть хорошо, но с другой стороны это идет от любви и заботе о своем ребенке. Вы молоды и детей своих нет, поэтому сложность в понимании родителей. Вы же увлекаетесь психологией - почитайте, Ваши родители не нонсенс! На личном примере скажу, что осознание того , что сын вырос  мне давалось тяжело и трудно. Разговаривали мы всегда и много. ОБЩЕНИЕ и в результате взаимопонимание. Я оставила за собой право звонить ему в любое время, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Я мама и беспокоиться о нем не перестану никогда. Только он сам, его голос может успокоить меня. И он старается отзвонить мне, что бы я не беспокоилась. Если Вы будете доказывать (словесно и жестко), что вы уже взрослый, то реакция будет отрицательная. Попробуйте в добродушной беседе внушить родителям чувство спокойствия (безопасности) и конечно скажите , что любите их и понимаете их тревоги. Удачи Вам!

0

4

Спасибо за ответы. У меня ситуацияя на время нормализовалась. Родителы выделили деньги напоездку в США по программе W&T. Так что сейчас я сам понимаю, что не в моих интересах ссориться. Эта поездка очень много длчменя значит. Она докажет, что я уже могу отвечать за свои поступки....

0

5

Просто некоторые родители опекают своих детей, так сильно, что не понимают, что "детям" уже по 20-30 лет... Дети сами вправе делать, что им думается верным. Здесь дело в излишней опеке родителей. Им стоит обратиться к семейному психологу. Может хоть психолог объяснит родителям, что излишняя опека, может сделать из ребенка слабую, безвольную личность.

0


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Психология Семьи » Излишняя забота и контроль