Примерно 2500 лет назад Гиппократ учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело. И только сейчас, кажется, мы снова возвращаемся к этой точке зрения.
   Сегодня широко распространяется мнение, что организму можно вернуть здоровье не только с помощью химических средств, но и с помощью разума. Исследования, которые ведутся по всему миру, показывают, что в процессе исцеления присутствует тесное взаимодействие тела и разума, смертного и бессмертного. Все больше и больше врачей говорят, что об исцелении пациента в добавлении к излечению заболевания. Последнее можно осуществить с помощью медикаментозного лечения и физиотерапии, в то время как первое требует психических и духовных лечебных средств, которые не всегда доступны системе традиционного здравоохранения. Полное здоровье нельзя свести только к материальным факторам.
   Здоровый ум способствует здоровью тела – и наоборот. В современном мире стресс стал одной из главных причин заболеваемости, и все больше и больше врачей и ученых обнаруживают важнейшие связи, которые существуют между телом, разумом и духом. Эмоциональный стресс может ослабить иммунную систему, так что организм сильнее будет подвержен болезням. Сердечные заболевания часто возникают у тех людей, которые не умеют справляться с гневом: они либо совсем не могут сдерживаться, либо, наоборот, сдерживаются чересчур сильно, так что их чувства не выходят наружу.