10 правил войны с депрессией

1. Возьмите лист бумаги, разделите его пополам вертикальной чертой. Слева запишите все, что вас тревожит по пунктам. Справа - причины этого. Например: плохо сплю. Причина: меня не оставляют мысли о... Найдите аргументы, почему это неверно и запишите их.

2. Чтобы изменить приоритеты, придумайте новую, интересную, но выполнимую цель. Например: "поехать на выходные к подруге в другой город" или "купить новый спортивный костюм". Подробно опишите на бумаге все этапы того, как вы будете ее реализовывать.

3. Весенняя или осенняя депрессия - самое время, чтобы начать "все сначала". Измените распорядок дня: начните посещать бассейн, включите в распорядок дня вечернюю прогулку при любой погоде и т.п.

4. Старайтесь каждый день доставлять себе и близким маленькую радость: билет в кино, новую книгу, хороший маникюр, приготовление нового блюда и т.п.

5. В выходной день позвольте себе "праздник лени" - хорошо выспитесь, примите ароматную ванну, сходите в парикмахерскую.

6. Попытайтесь что-то изменить в квартире: передвиньте мебель, купите новую занавеску или коврик для прихожей, пересадите цветы.

7. С вечера записывайте подробный план на завтра, стараясь не оставлять в нем свободного времени.

8. Пригласите близкую подругу в кафе или к себе домой - и хорошенько пожалуйтесь друг другу на все свои неурядицы, даже, может быть, поплачьте вдвоем, пока вам самим не станет смешно.

9. Помните, что перепады настроения вызывают некоторые лекарства, например противозачаточные средства. Возможно, их надо поменять. Если эти меры не помогут, стоит обратиться к психотерапевту.

10. Если приступы весенней хандры все чаще, обратите внимание на свой рацион питания. Обязательно включите в него поливитамины. Старайтесь избегать как низкокалорийных диет, так и тяжелых, жирных и сладких блюд. Ограничьте себя в крепком чае и кофе. Ешьте больше продуктов, содержащих йод - цветную и морскую капусту, морскую рыбу. Обязательно готовьте салаты из свежих овощей, зелени (петрушки, сельдерея, лука-порея и др.), чеснока, орехов. Поднимают настроение черный шоколад, курага, бананы, апельсины и другие цитрусовые. Хороши и восточные пряности - ими можно приправлять как готовые блюда, так и свежие салаты, десерты. Не забывайте о свежевыжатых соках - не только фруктовых, но и овощных: морковном, капустном, свекольном. Добавляйте в соковыжималку или блендер несколько веточек петрушки.

Источник: LadyCity