Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Интересные факты » ВОЛОСЫ: ПРАВЫЕ И ЛЕВЫЕ


ВОЛОСЫ: ПРАВЫЕ И ЛЕВЫЕ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Нейрофизиологи Боннского университета пришли к неожиданному выводу. Оказывается, ваша макушка может показать правша вы или левша.
Ученые исследовали влияние роста волос на работу мозга мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Испытуемым делали компьютерную томографию и ряд других тестов. Результаты подтвердили гипотезу: по тому, как растут волосы можно судить об особенностях работы мозга.

Как известно, правое полушарие мозга отвечает за эмоции и образное мышление. Левое – речь и логическое. Например, понимание «картинки» происходит при здоровом правом полушарии, если же нужно описать ее словами, включается левое полушарие. Правое полушарие управляет левой рукой, а левое правой.

Похожая ситуация с волосами. Так на макушке волосы могут расти по часовой стрелке и против нее. Это незаметно при пышной прическе, поэтому присмотритесь к голове человека, постриженного ежиком, и вы поймете, о чем речь. У большинства людей волосы на макушке располагаются по часовой стрелке. Но нередко бывает и наоборот. И чаще всего такие люди оказываются левшами.

Вовсе необязательно, что у любого вашего знакомого левши такая макушка. Но если вы видите правшу с обратным ростом волос, можете задать ему вопрос, а не переучили ли его в детстве?

Теперь боннская группа занята проблемой пробора. Кто-то делает его слева, кто-то справа, посредине или просто зачесывает волосы назад. Почему? Можно услышать ответы: «Так красивее, мне так нравится». Но ведь есть неосознаваемые причины. Ощущение гармоничности прически связывается исследователями с тем, насколько она соответствует работе мозга. Значит, у левшей и правшей будут свои предпочтения в выборе пробора. Подвести статистику – дело будущего. Пока же посмотрим, где обычно делали пробор знаменитые левши.

Справа: Билл Клинтон, Рональд Рейган, Мэттью Бродерик, Том Круз, Брюс Уиллис, Кристиан Слейтер, Марк Нопфлер, Николь Кидман

Слева: Джордж Буш старший, Фидель Кастро, Грета Гарбо, Джуди Гарленд, Пол Маккартни, Фридрих Ницше, Ринго Старр, принц Уильям, Лев Толстой, Сергей Рахманинов, Анни Леннокс

По центру: Курт Кобейн, Игги Поп, Вупи Голдберг, Дайан Китон

Источник: Красота-онлайн

0

2

Ой, спасибо, интересная статья!!!
Про то, что доминирующее полушарие можно определить по голове - еще не слышала=))

Пробор всегда ношу либо слева, либо по центру, макушка против часовой :D

0

3

только фоток нет))
а статья и вправду интересная)))
мои всегда на право лезут волосы)))

0

4

Интересная статья. Есть над чем задуматься и поразмышлять.

0

5

Никогда не задумывался в какую сторону волосы растут на макушке… Оказывается, тут есть над чем подумать! Получается младенцу можно предсказать, правшой он будет или левшой… Занимательная статья.

0


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Интересные факты » ВОЛОСЫ: ПРАВЫЕ И ЛЕВЫЕ