Очень хочу найти противников М.Л.Покрасса и его способа психотерапии. Я не знаком с ним лично, но мне кажется, что на свете не много людей, чье мироощущение так созвучно моему. Тем интереснее найти именно противников. Особенно среди профессионалов. Также хочу предложить для обсуждения несколько вопросов.
1.
Вот ситуация и способ выхода из нее:
У женщины погиб ребенок...
Можно "крепиться", стиснуть себя в кулак, не думать, уйти в работу и т.д. Способов САМОУБИЙСТВА в этой ситуации может быть множество.
И есть ТОЛЬКО ОДИН ВЫХОД: расставить на видных местах все фотографии, бередить беспрерывно душу самыми невыносимыми воспоминаниями, представлять все в деталях... Не спать ночами, биться в истерике, умолять бога послать тебе смерть, выплакать все глаза, вызнобить всю душу и ...
однажды
очнуться...
Снова ощутить солнечное тепло на своей коже...
Снова с наслаждением вдохнуть запах вкусной еды...
Снова захотеть жить и быть счастливым.
Ведь тот, кто ушел, хотел нашего счастья.
А наше горе - предательство любимых!
ПЕРЕЖИТЬ потребность в близком, но навсегда ушедшем... В жизненно необходимом, но вдруг ставшем недоступным... Сделать прежде необходимое БЕЗРАЗЛИЧНЫМ. Вот единственный рецепт выхода из самых сложных жизненных ситуаций.
А вы согласны?
2.
Правда ли то, что хороший психотерапевт вылечивает бесплодие, разнообразные сердечно-сосудистые неполадки и, подозреваю, что практически ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (пока процессы еще обратимы) путем ПЕРЕСТРОЙКИ МИРОВОСПРИЯТИЯ пациента?
Правда ли, что лечение у психотерапевта наиболее эффективно именно на фоне отмены успокоительных, гипотензивных и пр. препаратов, чтобы учить человека САМОСТОЯТЕЛЬНО справляться с, допустим, приступом стенокардии, если он вызван ИСТЕРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ отвратить неизбежное?
Следовательно, верно ли я понимаю, ЧТО ЛЮБОЙ ПРИСТУП ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО вызван, в основном, именно неспособностью БЫСТРО и СЕБЕ НА ПОЛЬЗУ приспосабливаться к постоянно меняющейся жизни?
И даже головная боль – это чаще всего следствие протеста против реальности?
Но если это так, то нет больше злой судьбы, горьких воплей «за что мне это?», расплаты за «грехи», нет вопроса о людской черствости и жестокости, нет предательства, несправедливости, нет непослушных детей и неверных супругов…
Словом, нет больше трудностей ВНЕ нас, ибо они не обсуждаются. Всё, на что стоит тратить силы, находится внутри тебя.
Так ли? Согласны ли вы?