Есть одна иллюзия у современного человека, эта иллюзия заставляет его думать будто бы он что-то такое знает. Что у него есть некая основа, некое ПОНИМАНИЕ ЖИЗНИ (пусть и небольшое) которое позволяет ему, например, прочесть умную книгу и что-то там понять.

Например, прочесть Ошо, или Бхагавадгиту и что-то понять. Что-то такое. НЕЧТО, которое он и сам выразить не может. Какое-то такое… вот.

Вы думаете, что у вас есть некая база, на основе которое вы уже можете делать какие-то выводы. А в действительности никакой базы у вас нет.

А есть лишь одни иллюзии. Иллюзии. Иллюзии. Вы понимаете эту мысль?

Нет никакой базы и быть её у вас не может, если только вы не пытались что-то понять, ну скажем, в течение 10 лет.

Например, если бы в течение 10 лет вы задавали себе вопрос "КТО Я?" – вы бы могли что-то понять. Много ли здесь таких?

Был такой мужик, Сократ, который говорил, что он ничего не знает. И, в общем, он был прав, он действительно ничего не знал. Когда Сократ об этом сообщил окружающим, все были в шоке. Как так? - думали они. Сократ не знает ничего???

Даже такая, я бы сказал простейшая мысль, у людей вызывала недоумение.

Но понять, что ты не знаешь ничего – это лишь ПЕРВЫЙ ЭТАП. А есть ещё и другие этапы!

Чтобы начать двигаться по духовному пути, нужно как следует разочароваться в себе и окружающем мире. Разочароваться, то есть СБРОСИТЬ ЧАРЫ.

Но это только начало. Н-А-Ч-А-Л-О. Если вы до сих пор в себе не разочаровались, то это значит что вы ещё и не начали, значит, не было никакого продвижения и говорить тут надо не то что о просветлении, а… я даже не знаю о чём. Даже говорить тут не о чем.

И вот такие люди пишут мне письма и, критикуя, цитируют Шакьямуни и Ошо.

Это что, шутка? Вы правда думаете, что понимаете этих людей?

ЭГО заставляет человека думать, что он что-то знает, хотя на самом деле, если реально посмотреть, то вы не можете с уверенностью сказать, что вот это вы знаете, а вот этого вы не знаете. Если хорошенько подумать, то единственное что вам достоверно известно, так это то, что вы существуете. И всё. А если ещё раз хорошенько подумать, то и в этом можно засомневаться :)

Бхагавадгита или Библия, это вам не учебник по физике. Там формул нет.

Когда человек, наконец, понимает, что он ничего не понимает, то у него наступает депрессия. А что такое депрессия? Это когда ум освобождается от иллюзий.

Иллюзии разрушается, картина мира (неправильная картина) и от этого становится не по себе. Поэтому депрессия это ХОРОШО! Это чёткий показатель проблемы. Проблемы непонимания.

А если есть проблема, то её нужно решать, а не глотать горстями Прозак и барбитураты, как это уже принято на Западе.

Многие пишут, что вот мол, чувствую ЧТО-ТО НЕ ТАК. Вроде всё хорошо, а всё равно что-то не то.

Это значит, что подсознательно ваш ум уже начал замечать свои ошибки, ваше мировоззрение УЖЕ разрушается. Оно себя исчерпало.

Не надо за это мировоззрение держаться, не надо его сохранять и всю жизнь потом с ним мучаться.

Если вы уже не понимаете как оно всё на самом деле, то это уже почти просветление. А уговаривать себя, ну как же так вот, я же такой взрослый, я же жизнь прожил, детей вырастил, я же всё, ВСЁ понимаю – это глупо.

Кого вы сможете обмануть?

Поэтому не нужно бояться признаться в своём непонимании. Ничего в этом плохого нет. Плохо когда люди делают хорошую мину при плохой игре, тем самым, обманывая и других, например своих детей.

Не мучайте человечество своей глупостью, освободитесь от неё.

Как только тебя подхватывает поток сновидений, ты сам становишься его частью, потому что в этом потоке все относительно, все движется и нет ничего такого, за что можно было бы ухватиться. Когда тебя засасывает в водоворот, ты этого не понимаешь, потому что сам движешься вместе с водой и она кажется неподвижной. Так во сне появляется ощущение реальности. Но есть точка, неподвижная не относительно чего-то другого, а неподвижная абсолютно, и она называется "не знаю". Когда ты попадаешь в нее во сне, ты просыпаешься.