Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Детская психология » Отражается ли развод родителей негативным образом на ребенке?


Отражается ли развод родителей негативным образом на ребенке?

Сообщений 1 страница 30 из 30

Опрос

Отражается ли развод родителей негативным образом на ребенке?
Да

40% - 4
Это зависит от родителей

40% - 4
Это травма на всю жизнь

20% - 2
Нет

0% - 0
Голосов: 10

1

Кто что думает по этому поводу!?

0

2

Элементарно отражается.Но все зависит от родителей.Если папа в семье был не ахти,каким папой,то я думаю,что ребенок это легче перенесет.У меня это происходило довольно таки легко,ребенок особо не переживал.Да и сейчас ему все равно,был папа или нет.Лучше конечно если это не происходит. :(

0

3

Да нет же всё зависит от ребёнка!
И в каком возрасте ребёнка родители захотели развестись!
Понимание ребёнка тоже не мало важный фактор!

0

4

Ребенок - заложник своих родителей.

0

5

Gretta
нет! я не согласен! объясни почему!

0

6

И мне интересно знать-почему?

0

7

айя написал(а):

Элементарно отражается.Но все зависит от родителей.Если папа в семье был не ахти,каким папой,то я думаю,что ребенок это легче перенесет.У меня это происходило довольно таки легко,ребенок особо не переживал.Да и сейчас ему все равно,был папа или нет.

1. Ребенок не понимает, что папа плохой. Ему это объясняют окружающие, значит в этой ситуации, он - заложник мамы. Он понимает, что матери плохо и может стараться не показывать своих собственных чувств, чтобы ее не огорчать. И очень часто пытается взять на себя функции отца, мужчины в доме. Это касается не только мальчиков, но и девочек, если мама слаба.
2. Дети в случае развода винят в первую очередь себя.
3. Детьми манипулируют и часто выставляют как щит.
4. Дети стыдятся развода своих родителей, часто это приводит к нарушению коммуникации среди сверстников.
5. Если в семье мальчик и он в случае развода остается с матерью, то чаще всего, мать начинает из него "лепить" мужчину своей мечты.
6. Дети как канат, который перетягивают, и товар со своей ценой. Редкая женщина требует денег только на содержание ребенка.
............И этот список можно продлжать до бесконечности....

Minzdrav написал(а):

Да нет же всё зависит от ребёнка!
И в каком возрасте ребёнка родители захотели развестись!
Понимание ребёнка тоже не мало важный фактор!

Неважно, в каком возрасте родители решили развестись, даже, если ребенку будет 40 лет, то реакция будет неоднозначной...

0

8

Gretta
Я например,не объясняла,что папа плохой.Наоборот,я говорила,что он хороший,но так получилось,что нам надо растаться.И сын сейчас уже конечно все понимает,но причину развода он не знает до сих пор.

0

9

GrettaНенужно судить других по своей семейной ситуации! Все семьй разные!

0

10

Я то как раз и не о себе. А то, что семьи разные тоже не факт. Люди разные - да!.., а поведение , тем более вовремя развода ........

0

11

Gretta
У нас например поведение было спокойное,никто даже и не подозревал,что мы разводимся,а тем более после развода уехал спокойно к себе в Россию.И ребенок даже и не понял,что произошло.Мы постарались быть культурными,и даже сейчас мы в хороших отношениях,он все время звонит и поздравляет сына с днем рождения.

0

12

айя написал(а):

Мы постарались быть культурными,и даже сейчас мы в хороших отношениях,он все время звонит и поздравляет сына с днем рождения.

Это замечательно! Но тебе наверное трудно замещать  двоих родителей?
Сколько лет сыну?

0

13

Gretta
Мне не было трудно замещать двоих родителей,у него была я,тетя,дядя,двоюродный брат,бабушка.А теперь у меня другой муж,очень хороший,у нас с ним еще двое мальчиков-2 и 6.А старший уже большой,ему уже 19 лет. :gsmail:

0

14

Ты просто - чудо!!!  :girllove:
Растить четверых мужчин (включая и мужа) - это подвиг!

0

15

Gretta[/b]
У других еще побольше детей,я еще до них не доросла,да и не дорасту уже. :crazy:
:gsad:

0

16

В тебе очень силен дух противоречия. К чему умалять свои достоинства?  :(

0

17

GrettaВ мире нет ни одной одинаковой семьи! Если ты мне не веришь то приведи хоть один пример одинаковых семей!

0

18

Gretta
Да ладно,чего уж там... :boast:  :girl3:

0

19

Minzdrav
Каждая семья неповторима,это как линии на руке.Каждая семья уникальна по своему.Так же как и человек,он уникален и нет подобия на него.Даже двойники-они отличаютчя друг от друга,так же и близнецы. :)

0

20

айя
"Каждая счастливая семья счастлива одинакова,
каждая несчастная семья несчастлива по своиму."

0

21

Minzdrav
Наше мнение почти совпадает :gsad:

0

22

айяЭто мнение Льва Николаевича!

0

23

Minzdrav
Простите неуча.Значит ваша и моя мысль совпадают с этим чудесным писателем.

0

24

айя написал(а):

Если папа в семье был не ахти,каким папой,то я думаю,что ребенок это легче перенесет

- полностью согласен! и вывод отцы должны быть такими изначально! все семьи разные но судят всех одинаково, отец мерзавец мать мученица(ну если конечно нет явных признаков побоев и наркотиков), я очень любил своего ребёнка, и теперь мне очень плохо и меня большинство просто не понимает, потому что судит по общему мнению, самое страшное, что страдает ребенок, как средство манипуляции, в итоге я совсем решил отказаться от него думаю что так для него луче, чем после встреч возвращаться к матери со слезами и не понимать почему я его не забираю жить к себе.

0

25

Opium написал(а):

и теперь мне очень плохо и меня большинство просто не понимает, потому что судит по общему мнению, самое страшное, что страдает ребенок, как средство манипуляции, в итоге я совсем решил отказаться от него думаю что так для него луче, чем после встреч возвращаться к матери со слезами и не понимать почему я его не забираю жить к себе.

Opium, Вы должны продолжать общаться со своим ребенком. Если Вы исчезнете из его жизни, он не поймет почему это произошло. Он будет винить себя, а со временем ненавидеть и Вас и свою мать. Последствия зачастую могут быть необратимыми.
Для ребенка неважно кто его родители, главное, чтобы они были. Я знаю о чем говорю. Я работала в интернате, я видела как эти дети ждут своих родителей, как они их идеализируют ( в большинстве своем это были дети наркоманов, алкоголиков, осужденных и т. д.). Эти дети мечтают о том, что когда они вырастут, то не оставят своих детей, какими бы они не были!!! В 80% из ста - они считают, что их оставили, потому, что они себя плохо вели, не слушались. Это так больно!

0

26

Opium
Если вы любите ребенка и он вас,не оставляйте его.Разве можно отказаться от своего дитя?Никак!Даже если и бывшая жена стерва,она не имеет права  лишать вас встречаться с ним.Какого он возраста? Действительно,когда он вырастет,он не поймет причину вашего предательства.Объясняйте ему,что вы будете встречаться как можно чаще,чтобы его сердечко не болело по папе.И каждый раз при вашей встрече он будет рад и будет знать,что его любит не только мама,но и папа.И поймет,что не всегда родители могут жить вместе.Главное,что у ребенка были и мама и папа,пусть даже и (воскресный папа,но ПАПА!). :)

0

27

"она не имеет права  лишать вас встречаться с ним" - всё что она получит лишив общения это просто выговор в суде :) он болеет по её усмотрению.
спрашивает почему я не живу с мамой и я ему честно отвечаю что я её не люблю и она меня тоже, да он и сам видел её выпадады,  раньше он говорил что её тоже не любит, но теперь уже нет, получилось так что я уехал и познакомил маму с садиком и прочими её обязанностями, уверен она нормально с ними справляется всегда можно найти недочёты и что то отрицательное, придраться в конце концов, но с большинством она справится к тому же она не одна а живёт в большой семье, не алкоголиков и наркоманов у неё нормальная работа высшее образование, все родственники тоже нормальные из интеллигенции, так что не думаю что всё так плохо просто всё относительно.

К тому же я не выложил вторую сторону что у меня сейчас своя семья грудной ребёнок, жена которая очень многое перенесла негатива от первого брака, и я считаю что нужно прекратить маразм с тем что ребёнок средство управления, ему 4 года до он тоже не взрослый но достаточно понимает, неужели мне нужно бегать за первой женой и вымаливать быть человечной.
я вообще очень устал от всего.
Самое тяжёлое 5 минут она нормальна на шестую всё ужасно. я понимаю что ревность, что хочется втоптать меня в грязь, ещё и про совместной жизни были упрёки типа я такой хороший только специально что бы в глазах окружающих её унизить, но ребёнок то тут причём??
к тому же я думаю что у него нет искаженного представления о том что такое хорошо что такое плохо, и он знает что я его не оставлял что его забрали силой, к стати так и было место такой ситуации, судя для него очень плохой образ, мы как то шли с ним и он начал прятаться от самолета ну играя я спросил почему он сказал прячься папа это судья летит, не вижу у него никаких предпосылок не навести к родителям, конечно в переходном возрасте когда пойдёт осмысление может что то и произойдет, но тут уже очень сложно прогнозировать если он изначально положительный то в итоге его не думаю что сможет испортить, к тому же я старался проводить время с ним не занимая всё его внимание собой, а направил на общение с детьми т.е. проведение в людных местах чтоб он умел общаться чествовал себя свободно.
И я думаю стоит просто на время перестать общаться, что бы ситуация стала стандартной отец мерзавец бросил семью. А потом по накатанной что то исправлять, если не уехать в другой город...

0

28

хорошо написано :good:

0

29

ой... мой мнение насчет развода - негатив если есть между родителями, живут они или разведены отражается всегда на ребенке.
если негатива нет, то все зависит от родителей и только. от ребенка ничего не зависит.
когда я родилась, меня ждали оба родителя. потом папаша загулял и ему пофигу было на меня и маму. в итоге он ушел, со словами - ты хорошая жена, мать и хозяйка, но я люблю другую.
мне было 6лет. он всегда был не обязательным и развод это усугубил. он не платил алименты, его заставляли платить через суд. он не приходил ко мне. обещал и не приходил. а я ждала... ревела...
перед разводом я попала в больницу с тяжелым аппендицитом. он ни разу не пришел!!!
потом мама вышла второй раз замуж. а ему никто не запрещал со мной общаться никогда! ни с его родственниками. ему самому это не надо было и сейчас не надо.
официально меня не удочеряли. и я так и осталась на его фамилии. один раз только с его привлекли к денежному вопросы насчет меня - при моем поступлении и все.
подарков от него я не помню когда были.... мама пыталась нас сводить... сначала я его ненавидела, потом он мне стал тупо безразличен. а после его слов  - ну ты пойдешь к бабушке, я тебе подарок на 30ти летие передам... а мне уже 35 )) и досих пор я жду (вернее и не ждала в принципе) подарок на 30 лет. но после этого его мобильный номер навсегда занесен с черный список.
с бабушкой, дедушкой - хотя эти  тоже красавчики, раз по 5 были женаты... я худо бедно общаюсь. с бабушкой больше. с тетей и сестрой двоюродной тоже.
а вот с его дочерью от второго брака нет. и не испытываю в этом никакой нужды.
у отчима тоже с мамой 4й брак...
там тоже пооставались дети. но в первом браке его без его ведома лишили родительских прав, но он хоть как то пытался участвовать в судьбе сына. от второго брака он из курска забрал к нам. тут он прожил 10 лет, но все равно уехал. его мать с детства настраивала - тебе отец все должен... ну вот так он и относился - ему все всё должны. довел отца (отчима) до гипертонического криза...

вообщем, все зависит от родителей.

0

30

Ну, конечно, отражается, да еще как!
Ведь ребенок "по умолчанию" любит обоих родителей! И возможно, папа с точки зрения мамы, не лучший вариант, для ребенка.  Но ребенок все равно будет тянуться больше к отцу тунеядцу, чем к работящему отчиму.
Ведь в ребенке смешались две крови, отца и матери и потому развод это тяжелая травма для ребенка. Хотя, возможно по нему не видно, но в душе у ребенка, натоящее землетрясение, цунами...

0


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Детская психология » Отражается ли развод родителей негативным образом на ребенке?