Понятие интернет-зависимости и симптомы История и исследования интернет-зависимости Проблема Интернет-зависимости Критерии Интернет-зависимости

В общем виде Интернет-зависимость (Internet addiction) определяется как "нехимическая зависимость от пользования Интернетом". Поведенчески она проявляется в том, что люди до такой степени предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей "реальной" жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности.

Другое определение Интернет-зависимости - это "навязчивое желание войти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернет, будучи on-line"

Термин "зависимость" (addiction) был заимствован из лексикона психиатров для облегчения идентификации проблемы Интернета. Проблема, таким образом, ассоциируется с характерными социальными и психологическими проблемами. Всего может проявлятьтся от 1 до 10 симптомов, в которые входят:

чрезмерное время, проводимое в сети,
увеличивающееся беспокойство при нахождении в реальном мире,
ложь или скрывание количества времени, проведенного в киберпространстве
вялое функционирование в реальном мире.

Частично это исследование доказывает, что злоупотребление Интернетом ведет к социальной изоляции, увеличивающейся депрессии, распаду семьи, неудачам в учебе, финансовому неблагополучию и к потере работы.