Либидо.

В переводе с латинского языка либидо – это страсть, сексуальное желание, влечение к интимным связям. Впервые этот термин употребился психоаналитиком З. Фрейдом, и в его понятиях либидо объединяло самые разные формы проявления сексуальных чувств и эмоций.
Снижение либидо у людей

Либидо у мужчин снижается из-за уменьшения уровня тестостерона. При снижении полового влечения можно наблюдать или полное отсутствие сексуальных контактов или значительное их снижение.

Также либидо у женщин и мужчин может снижаться из-за психологических травм, обоснованных нарушением сексуальной функции. Например, неудача в сексе может довести мужчину до нервного расстройства, в результате чего уровень либидо стремительно падает, пока не достигнет нулевой отметки.
Диагностика

Перед тем как начинать повышение либидо, нужно разобраться, в чем заключается причина его снижения. Поэтому врачи направляют на анализы, где рассматривают общий уровень тестостерона.

Если причина именно в снижении гормона, анализ покажет значения общего тестостерона меньше 11нмоль/л, а значение свободного менее чем 0,255нмоль/л.

Если анализы на тестостерон в норме, специалисты ищут психогенные причины нарушения сексуального влечения.

Если у человека повышенное либидо, так же первоначально сдаются анализы и только после получения результатов назначается действенная схема лечения.
Лечение

При сниженном либидо в первую очередь исключают все причины, которые могли повлечь за собой снижение сексуального влечения.

При пониженном гормональном уровне специалисты ищут причину в эндокринных и гормональных заболеваниях, проводят обследование и назначают препараты, выравнивающие гормональный фон.
Увеличение либидо

Весьма условно можно определить нормальную степень сексуального влечения. Она зависит от норм морали и поведения в конкретно взятой группе социума, где существует человек с проблемой. Только если человек выходит за рамки этих норм, у него обнаруживается нарушение либидо.
Эротомания

Если у человека обнаруживается чрезмерно высокая активность интимного плана, специалисты называют его эротоманом. Именно эротомания заставляет человека выплескивать его интимные желания достаточно часто. Кроме того, среди эротоманов наибольшее количество случаев с экспериментами в сексе.

Существует также ситуационная эротомания. Она появляется у человека тогда, когда в течение длительного периода времени мужчина или женщина не могут удовлетворить свои сексуальные потребности. Например, при длительной экспедиции, во время службы в армии или заключения в тюрьме. Накопление сексуального напряжение вынуждает человека искать способ расслабиться, поэтому при ситуационной эротомании нередки случаи мастурбации.