Что запоминают дети?

Детская система оценок значительно отличается от взрослой, скорее всего это вызвано тем, что в детском возрасте у человека не так развита способность к анализу на уровне логики. Соответственно, ребенок скорее ориентирован оценивать внешнюю обстановку  по эмоциональным характеристикам: манере и темпу разговора, окраске жестов, мимике говорящего и общей эмоциональной атмосфере, которая возникает в каждой конкретной ситуации.
Что наиболее важно для Вашего ребенка?

Для ребенка характерно окрашивать в черное или белое соответственно тому, приятно что-либо  или нет. Важно в общении с детьми быть внимательным к тому, какие сигналы посылаются по отношению к ребенку. Лучше всего постараться во всех действиях по отношению к ребенку проявить максимальное уважение и доверие.

Для малышей, какими бы самостоятельными они не казались, очень важно отношение с окружением в своем первом серьезном деле – школе. Именно эти воспоминания оказывают решающее влияние на то, каким образом будет происходить построение отношений в будущем у каждого конкретного ребенка.

Все это значит, что для того, чтобы помочь ребенку иметь воспоминания, к которым приятно возвращаться и от которых бы ему хотелось чему-то научиться, нужно постараться уделить как можно большее внимания тому, чтобы смягчить факторы, которые могли бы способствовать накоплению негативных воспоминаний. Тогда малыш вырастет психически здоровой и развитой личностью!