Научись управлять людьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Детская психология » Вопрос Моему сыну 1,5 года.При отказе в его просьбе или запрете на что


Вопрос Моему сыну 1,5 года.При отказе в его просьбе или запрете на что

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вопрос
Моему сыну 1,5 года.При отказе в его просьбе или запрете на что-то, ребенок
начинает истерически орать и биться головой о стоящие рядом предметы,
пол,стены.Как бороться с этой проблемой?
  Ответ          Здравствуйте. Обратите, пожалуйста, внимание на следующие факторы: как засыпает и просыпается Ваш  ребенок; от чего зависит его настроение (насколько оно зависит от Вашего или членов семьи); есть ли такие проявления - частая или продолжительная ходьба на носочках, нервные тики на лице или судорожное беспричинное сжимание кулачков. Если ничего из перечисленного нет, то поведение малыша нельзя назвать проблемным. Скорее всего это возможная реакция на появление зубов или пока еще скрытое недомогание, на изменения погоды или атмосферу в семье. В этом возрасте ребенок начинает "пробовать характер", пытается манипулировать родителями, определяя (неосознанно) границы дозволенного. Варианты Вашего поведения:настойчивое переключение внимания на что-либо; терпеливое "игнорирование"   (при условии, что нет прямой угрозы физическому здоровью); реальное выражение своего неудовольствия поведением ребенка во взгляде, интонации, жесте. Хорошо, если все члены семьи с пониманием отнесутся к взрослению малыша (а это именно проявление его взросления) и будут совместно с Вами действовать настойчиво, терпеливо. Родители свей реакцией на поступок ребенка показывают ему границы дозволенного. Мама строго посмотрела, пригрозила пальцем и что-то сурово произнесла. Это может при системном повторении сформировать у ребенка понимание, что данное поведение (действие, слово) нежелательно.
      Если Ваш педиатр или семейный доктор уверен, что поведение малыша не связано с некоторыми состояниями организма, то Ваше терпение, настойчивость, стабильность в реакции на нежелательные формы поведения ребенка обязательно принесут результат. Временные рамки перемен в ситуации в этом возрасте могут колебаться от пары недель до полутора-двух месяцев. Если дольше, то нужна консультация.
       Искренне желаю Вам уверенности, настойчивости, спокойствия. С ув. Ирина Германовна

0

2

Ну,я как бездетный школьник,комментировать не стану...Хотя обращю внимание остальных читателей на отсутствие инструкций на случай , если все упомянутые тики и сжатие кулачов присутствуют.

0


Вы здесь » Научись управлять людьми! » Детская психология » Вопрос Моему сыну 1,5 года.При отказе в его просьбе или запрете на что