Сексуальная совместимость

27-07-2006

Даже те законы, которые нам неизвестны, все равно действуют. Мало кто помнит точную формулировку второго закона Ньютона, но избежать его влияния еще никому не удавалось.

Задайте себе вопрос: «почему мне нравится (не нравится) ЭТОТ человек?» Ответить на него можно по-детски просто: ПОТОМУ ЧТО! А можно разобраться в движениях души при помощи определенных психологических и даже физиологических законов. Особенно это может быть важно, если вы собираетесь всерьез строить свою личную жизнь.

Психологи говорят о брачных факторах или брачном клиринге, имея в виду основные стороны жизни, которые могут совпадать или не совпадать у людей, стремящихся построить совместную жизнь надолго. Брачных факторов всего пять: физический, материальный, культурный, сексуальный, психологический. Причем у каждого человека свой уровень ценности того или иного фактора.

Конечно, на первом месте по очередности оценки стоит фактор физический: ведь сразу видно, строен человек или сутул, блондин он или брюнет. Но если у мужчин этот фактор стоит на 1-2 месте, то у женщин отодвинут почти в самый конец списка: им не так важны стати будущего мужа. Если мужчины сплошь и рядом готовы жениться на обладательнице прелестных ножек, то женщина в предвкушении брака будет любоваться мужскими ножками весьма рассеянно. Физический фактор складывается под влиянием общей культуры: сейчас показателем мужской красоты считается крепкий загривок, а 20 лет назад ценились юноши бледные со взором горящим. Чем старше человек, тем меньше значения он придает физическому облику будущего партнера.

Материальный фактор ныне уверенно выбирается в первые ряды у обоих полов. Если лет 15 назад считалась стыдной такая оценка будущего супруга, то теперь не только девушки предпочитают «денежных» кавалеров, но и мужчины хотят связать судьбу с богатой избранницей. Между прочим, психологи считают, что тяга девушек к браку с богатым – не что иное, как проявление законов естественного отбора: точно так же, как в природе самка выбирает самого сильного самца, так и женщина бессознательно выбирает богатого мужчину, чтобы у детей было больше шансов выжить в этом мире. Однако, преувеличение материального фактора нередко приводит к трагедиям: «я думала, что смогу с ним жить, не любя, но никак не могу привыкнуть, несмотря на его деньги…».

На самом заднем плане ныне фактор культурный. Но не потому, что нет культуры, а потому что терпимость к другим культурам стала больше. Различия между панком и любителем классической оперетты – проявление разницы в общей культуре. Но если не так давно подобное расхождение могло привести к конфликту, то ныне поклонники (не фанаты!) разных направлений в образе жизни вполне могут совместно трудиться и жить. В этом заслуга всего общества, которое со временем становится все более терпимым к проявлениям инакомыслия.

Сексуальный фактор стоит на первом месту у мужчин и на третьем у женщин. При этом ценность партнера как сексуального объекта снижается с возрастом. Все это понятно и без объяснений, но стоит заметить, что ныне сексуальные показатели будущего партнера все менее значимы вообще. Это объясняется все большей свободой нравов, возможностью легко получить недостающее на стороне, оттеснением более важными для выживания моментами. Сначала себя обеспечить надо, а уж потом – в постель. Этот здравый подход зрелого человека становится понятием и все более молодых людей.

С другой стороны, секретами интимной жизни все больше интересуются супруги со стажем, которые уже чего-то добились (или не добились, но махнули на это рукой), а теперь хотели бы расцветить свое совместное существование. Так что сексуальный фактор считается наиболее индивидуальным, мало поддающемся оценке и прогнозу.

И, наконец, фактор психологический. Это настоящий хозяин всех остальных факторов. Очень четко подметил классик: «Мужчина всем говорит, что мечтает об изящной томной худенькой брюнетке, которая будет играть на рояле и разделять его политические взгляды. Но он женится на маленькой блондинке, толстушке-хохотушке, которая ничего не смыслит ни в музыке, ни в политике, но прекрасно готовит борщ. Он живет с ней – и счастлив».

Если бы человек ждал только появления идеала, то мог бы и умереть одиноким. Ведь встретить идеал не удалось еще никому – хоть что-то да не совпадает. Спасает нас способность подсознательно заменять одно преимущество другим: да, он не блондин, но умен, он не высок, зато глаза зеленые и т.д. Именно так рождается новый внутренний образец, с которым уютно жить.

Такая замена происходит чаще всего бессознательно, под влиянием опыта, течения жизни, взаимоотношений с теми, кто на идеал похож в большей или меньшей степени. Постепенно отпадают не самые важные и не самые осуществимые признаки: огромное богатство, крылышки за спиной, круглосуточная неистовая любовь… Зато приходят свойства, более нужные для нормальной жизни: умение ладить друг с другом, надежность, хозяйственность…

Так что, если вы намереваетесь найти друга жизни по-научному, прикиньте (лучше на бумаге), чего именно вы ждете от него, а что можете предложить взамен. Какие черты характера, внешности или материального мира могут быть заменены и на что. Можете ли вы ужиться с тем идеалом, который сами себе нарисовали. Расположите желаемые черты будущего партнера по порядку – от самых важных к необязательным. Выделите то, без чего идеал никак не будет идеалом, а над остальными строчками подумайте серьезно – может, что-то можно заменить…

Конечно, такой список – вовсе не памятка для похода на базар: не будет яблок, так куплю груш. Но это занятие позволит вам самим разобраться в своих склонностях, потребностях, желаниях. И постепенно образ желаемого человека станет вырисовываться как настоящий. Конечно, немного идеализированный, но почти живой.

А теперь мысленно обойдите круг знакомых: есть такой или лучше искать на стороне?.. Не торопитесь, вглядитесь внимательнее в предполагаемых кандидатов – кто из них более близок к Образу? У кого больше совпадений и несовпадений? С кем, как с человеком, вы могли бы провести время в одной комнате хотя бы пару дней? А неделю? А еще больше?.. Совершите мысленный эксперимент под условным названием «три дня на подводной лодке»: с кем из претендентов было бы меньше ссор? Заметьте, речь о любви в таких условиях не идет – это невыносимо для любой любви. А вот совместимость – понятие не менее важное, но более нужное для совместной жизни.

Нашелся хоть один такой, кто смог бы жить с вами рядом, не вызывая раздражения и раздражаясь от вас? Поздравляю! Теперь попробуйте завязать отношения с ЖИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ – причем, скорее всего, он будет не совсем идеальным, так что придется в очередной раз подправлять списочек. И, кстати, будьте готовы к тому, что сами не впишитесь в тот Образ, который сидит в подсознании избранника. Тогда психологический фактор вновь изменит и образ идеала, и ваши собственные черты характера, словно говоря: «В этот монастырь с таким уставом лучше не ходить».

Конечно, описанные манипуляции со списком – удел лишь тех, кто по каким-то причинам не умеет общаться без заранее обдуманной цели. Но большинство людей совершенно естественно и неосознанно совершают подобные действия на таком глубоком уровне психики, что в сознание проникает лишь конченый результат: вот этот мне нравится, а вот тот – никак.

По материалам сайта wwwsexcentr.ru