Владимир Ленин: тайна сверхчеловека

Согласно документам, лидер большевиков В. И. Ленин скончался в Горках в 18 часов 50 минут 21 января 1924 года. В 22 часа вечера в Кремле с участием Дзержинского, Куйбышева, Аванесова, Ену-кидзе, Ярославского и др. состоялось совещание. На нем рассматривался вопрос об организации похорон. Экстренный пленум ЦК утвердил первые мероприятия. В 3.30 ночи состоялось заседание ЦИК Союза ССР, на котором была избрана комиссия по организации похорон В. И. Ленина. Председателем был назначен Феликс Дзержинский.

Экстрасенс Ленин.

Возникновение культа Владимира Ленина произошло как-то само собой. В похоронной истерии соратники вспоминали о необычных прижизненных качествах Ленина.

Миф об особенностях мозга и черепа Ленина не был плодом личной фантазии коммунистических лидеров. Они были достаточно начитанными людьми, знакомыми с современными им футуристическими концепциями и фантастическими романами. Именно в произведениях фантастов они могли почерпнуть идею о том, что человек будущего будет обладать огромной головой, вмещающей невероятно развитый мозг.

Наука о Ленине.

Несмотря на очевидную антинаучность главного тезиса (давно показано, что непропорционально большие размеры головы у человека скорее могут быть признаком генетических или анатомических аномалий, чем выдающихся способностей), советские идеологи подхватили идею о необычных свойствах мозга Владимира Ленина. В своих статьях они всячески подчеркивали имевшуюся у него "нечеловеческую волю", "нечеловеческий ум", "нечеловеческую способность к мышлению". Таким образом, они откровенно заявляли: Ленин был существом иной породы. Намекали на наличие у него свойств, не характерных для вида Homo sapiens, а то и прямо называли его "сверхчеловеком".

На самом деле даже простое изучение биографии Ленина позволяет сделать вывод, что он был вполне обыкновенным человеком, не сильно выделявшимся из числа российских интеллигентов своего времени. Его книги и полемические статьи также не содержат в себе каких-то выдающихся открытий. Как политик он был излишне прямолинеен и предпочитал простые грубые решения. Его успехи на поприще революции можно объяснить общеполитической ситуацией в России 1917 года, когда власть фактически валялась под ногами, и наличием крепкой команды жестоких боевиков, которые захотели эту власть взять. Тем не менее именно бывшие боевики, ставшие министрами, больше остальных оказались зачарованы мнимой гениальностью своего вождя.

Еще в ночь вскрытия из тела Ленина были извлечены мозг, сердце и часть других органов. Все они были разложены по особым сосудам и сами по себе являлись святынями. Кроме того, с мозга были сделаны специальные слепки, которые также прилагались к анатомическому материалу и пЬлноправно входили в коллекцию мощей.